Заказное убийство директора КП в Харькове: что грозит его экс-теще

Заказное убийство директора КП в Харькове. Фото: Владислав Абдула/Facebook

Заказное убийство директора КП в Харькове. Фото: Владислав Абдула/Facebook

События
03 июля 2018 12:20
Автор: Алина Бычек

В Харькове передали в суд дело женщины, которая заказала убийство своего бывшего зятя, сообщили Vgorode в пресс-службе прокуратуры.

Напомним, СБУ получили информацию, что 62-летняя харьковчанка подыскивает в криминальной среде исполнителя для совершения убийства бывшего мужа своей дочери, директора харьковского КП. Спецслужба предотвратила убийство, инсценируя смерть Васенко. О тайной операции не знали даже в горсовете. Позже прокурор рассказал, почему экс-теща хотела убить харьковского чиновникаСуд принял решение арестовать женщину. Экс-теще Васенко грозит пожизненное.

В ходе досудебного расследования установлено, что в 2015 году дочь и зять подозреваемой расстались. С тех пор бывшие супруги через суды делили имущество и опеку над общим ребенком. Отношения были конфликтными и теща решила убить бывшего родственника. С сентября 2017 г. женщина через знакомых начала искать людей с криминальным прошлым и в конце концов познакомилась с несколько раз судимым 32-летним мужчиной. С ним она и договорилась об убийстве. Однако мужчина обратился в прокуратуру и СБУ в Харьковской области.

Переговоры шли несколько месяцев. Около месяца спецподразделения СБУ и следователи прокуратуры готовились к имитации преступления. В конце концов бывшая теща дала исполнителю предоплату в размере 1,5 тыс. долл. Главное условие выполнения убийства от заказчицы — смерть должна быть похожей на естественную. Подозреваемая рассказала исполнителю, что бывший зять принимает таблетки. Поэтому киллер пообещал подменить препарат, который употреблял пострадавший, жертва должна была сама себе вколоть яд.

24 января на Сумской зятю якобы стало плохо за рулем. Он вызвал скорую. По дороге к автомобилю врачей потерял сознание. 25 января условный убийца пришел на встречу с заказчицей и получил вторую часть денег — 8,5 тысяч долларов.

Сейчас по требованию прокуратуры подозреваемая находится под стражей. Женщина отказалась сотрудничать со следствием. Ей грозит пожизненное лишение свободы.

Как СБУ и прокуратура предотвратили убийство директора КП в Харькове. Видео: Служба безпеки України

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Оторвало руку: в Харькове спасают парня, который пострадал от взрыва боеприпаса

Кернес: на месте покушения была установлена растяжка с миной

Новости Украины и мира 3 июля

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях