Подмена лекарств: прокурор рассказал, почему экс-теща хотела убить харьковского чиновника

Фото: khar.gp.gov.ua

Фото: khar.gp.gov.ua

События
26 января 2018 16:57
Автор: Юлия Польская

Следователи объявили о подозрении в организации убийства на заказ из корыстных побуждений 62-летней харьковчанке

Как сообщили Vgorode в пресс-службе прокуратуры Харьковской области, об этом рассказал прокурор Харьковской области Юрий Данильченко.

По его данным, о подозрении в совершении преступлений по ч. 3 ст. 27, ч. 1 ст. 14, п.п. 6, 11, ч. 2 ст. 115 УК Украины 62-летней харьковчанке объявили сегодня, 26 января.

Как ранее писал Vgorode, полиция предотвратила заказное убийство директора КП "Горэлектротранссервис" Владислава Васенка, которого "заказала" экс-теща. Жизнь мужчины женщина оценила в 10 тысяч долларов.

"Подозреваемая задержана в порядке ст. 208 УПК Украины. В ближайшее время мы обратимся в суд с ходатайством об избрании меры пресечения. Будем требовать содержания под стражей без возможности внесения залога", - сообщил прокурор области.

По данным следствия, в 2015 году дочь и зять подозреваемой расстались. С того времени и до сегодняшнего дня бывшие супруги через суды делили имущество и опеку над совместным ребенком. Отношения были конфликтными. В конце прошлого лета теща решила "закрыть вопрос".

Тогда у нее и возник умысел убить бывшего родственника. Женщина через знакомых стала искать людей с криминальным прошлым и в конце концов познакомилась с ранее несколько раз судимым 32-летним мужчиной. С ним она договорилась об убийстве. Однако мужчина обратился в прокуратуру и СБУ. С этого момента за развитием событий следили правоохранители.

Как отметил Данильченко, переговоры шли несколько месяцев. Где-то около месяца спецподразделения СБУ и следователи прокуратуры готовились к имитации преступления. В конце концов бывшая теща дала исполнителю предоплату в размере 1,5 тысяч долларов. Главное условие выполнения убийства от заказчицы - смерть должна быть похожей на естественную. Подозреваемая рассказала исполнителю, что бывший зять принимает препараты. Поэтому киллер пообещал подменить препарат, который употреблял пострадавший, и тот должен был сам себе вколоть яд.

Подозреваемая со следствием не сотрудничает. Показаний не дает.

Фото: khar.gp.gov.ua

Фото: khar.gp.gov.ua

Фото: khar.gp.gov.ua

Фото: khar.gp.gov.ua

Фото: khar.gp.gov.ua

Фото: khar.gp.gov.ua

Фото: khar.gp.gov.ua

Фото: khar.gp.gov.ua

СМОТРИ ЕЩЕ:

ДТП на Сумской: в полиции рассказали, кто затягивает расследование

В собственном доме: 14-летний харьковчанин задохнулся в душе

Новости Украины и мира 26 января

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях