Цифры: харьковчане жалуются на дороговизну медуслуг

Опубликованы результаты исследования "Индекс здоровья. Украина — 2017"

Опубликованы результаты исследования "Индекс здоровья. Украина — 2017"

События
21 марта 2018 13:56
Автор: Елена Чернета

Харьковская область вошла в топ-3 регионов Украины, где люди не обращаются к врачу из-за дороговизны медицинской помощи. Об этом сообщают организаторы исследования "Индекс здоровья. Украина — 2017".

61% опрошенных харьковчан и жителей области ответили, что за последний год не обращались за медицинскими услугами из-за отсутствия денег. При этом наша область занимает пятое место по индексу здоровья. Этот показатель свидетельствует о том, насколько граждане Украины довольны медицинской помощью, как оценивают свое здоровье, сколько тратят на лекарства, как относятся к медреформе.

По данным опроса, жители Харькова и области больше всех в Украине довольны своими лечащими врачами (такой ответ дали 89% респондентов). 96% опрошенных родителей положительно относятся к вакцинации (96% при среднеукраинском показателе 79%). Также наше область вошла в тройку лидеров по позитивной оценке программы "Доступные лекарства".

При этом всего 49% опрошенных проходили плановый медосмотр за прошедший год. Также по сравнению с 2016 годом заболевшие харьковчане на 50% чаще лечились народными методами, а к врачам при болезни не пошли 39% опрошенных.

Цифры: харьковчане жалуются на дороговизну медуслуг фото

В среднем за месяц житель Харьковской области тратит 462 гривны на лекарства. Для сравнения: среднестатистический украинец за тот же период расходует на медицинские препараты 570 гривен. При этом меньше всего на лекарства тратят жители Хмельницкой области (280 гривен), а больше всего — Тернопольской (1118 гривен).

Цифры: харьковчане жалуются на дороговизну медуслуг фото 1

Около половины жителей Харьковской области назвали состояние своего здоровья хорошим или очень хорошим (это на 12% больше, чем в 2016 году). На лишний вес пожаловались 48% опрошенных, а на хронические болезни — 45%.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Лайфхак от горсовета: как харьковчанам сэкономить на коммунальных услугах

До 13 тысяч: кто из харьковчан зарабатывает больше всех

Корь в Харькове: где сдать анализы и сделать прививку

Новости Украины и мира 21 марта

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях