Мы знаем, что обсуждают в городе 21 марта

Фото pexels.com

Фото pexels.com

События
21 марта 2018 10:15
Автор: Артур Дубровенко

Доброе утро, Украина! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие новости о городе и другую важную информацию.


Соцсети в печали: информация о последнем умершем белом носороге оказалась неточной


В минувший понедельник, 19 марта, в Кении был усыплен 44-летний Судан — последний самец северного белого носорога из-за тяжелой болезни. Об этом в своем Twitter-аккаунте сообщила организация Helping Rhinos.

В то же время, в социальных сетях и некоторых изданиях не совсем корректно подали информацию - журналисты написали, что умер последний белый носорог.

- Ради лайков популяцию схоронили. Их еще под 20 тысяч живет в Южной Африке. А вымер небольшой подвид - северная группа в Кении. Что тоже не красит человечество. Но зачем такие вопли? Пару кликов-то для проверки никто не сделает, - отметил Алексей Газубей на своей странице в Facebook.


Украина заняла 3 место в рейтинге самых дешевых стран мира


Украина заняла третье место в списке самых дешевых стран мира. Об этом говорят результаты исследования на основе индекса стоимости проживания Numbeo, которые обнародовала британская компания MoveHub. Среди европейских стран Украина признана самой доступной.

Индекс учитывает почти полсотни факторов. Среди них, стоимость аренды жилья, блюд в недорогих ресторанах, абонемента в спортзал, проезда на городском транспорте и коммунальных услуг. Дешевле, чем в Украине, можно прожить в Пакистане и Египте.

Также среди лидеров самых дешевых стран - Индия, Тунис, Косово и Грузия.


Доигрался: Семен Слепаков попал в базу данных сайта "Миротворец"


Звезда "Comedy Club" Семен Слепаков выступил в оккупированном Крыму, в который попал незаконным путем. Поэтому волонтеры его добавили в базу данных сайта "Миротворец". Соответствующая запись появилась в разделе "Чистилище" на сайте организации "Миротворец".

Известный комик Семен Слепаков 17 марта 2018 года выступил на открытии ресторана "Simfero" в оккупированном Симферополе.


Цукерберга вызвали в британский парламент для дачи показаний из-за скандала с утечкой данных


Создателя и владельца популярной соцсети Facebook Марка Цукерберга вызвали в британский парламент для дачи показаний по поводу аналитической компании Cambridge Analytica, которая хранила и анализировала данные примерно 50 миллионов пользователей Facebook. Об этом сообщает DW.

Цукерберг даст показания 26 марта.

- Комитет неоднократно спрашивал Facebook, каким образом компании получают и хранят данные пользователей ее сайта, и, в частности, о том, не собиралась ли эта информация без их разрешения. Сотрудники вашей (компании) постоянно преуменьшали этот риск и вводили комитет в заблуждение, - подчеркнул в запросе председатель парламентского комитета по цифровым технологиям, культуре, СМИ и спорту.

Скандал вокруг Facebook и личных данных пользователей разгорелся, когда в США начали расследование в отношении соцсети и Cambridge Analytica из-за незаконного использования данных пользователей во время выборов 2016 года. Тогда британская компания с помощью приложения получила информацию о более чем 50 миллионах пользователей, чтобы на основе этих данных разработать алгоритм анализа политических предпочтений избирателей.


Непогода спровоцировала пробку длинной 10 километров на одной из трасс Украины


Вчера вечером, 20 марта, из-за мокрого снега и гололеда образовалась огромная пробка на трассе Киев - Чоп в Ровенской области в сторону Львова. Об этом пишет "ТСН".

Как сообщается, из-за обледенения дороги грузовые машины попросту не могли преодолеть подъем, некоторые разворачивало поперек дороги.

Чтобы объехать грузовики, другим автомобилям приходилось выезжать на встречку. По словам свидетелей, затор растянулся на 10 километров.


Украина отобрала все деньги "Газпрома" на своей территории


Минюст взыскал в государственный бюджет деньги российского "Газпрома", которые находились на территории Украины. Об этом сообщает UA1.

По словам министра юстиции Украины Павла Петренко, ведомство по решению АМКУ и суда взыщет с российского монополиста еще 6 миллиардов долларов.

На данный момент арестовано имущество компании на сумму более 100 миллионов гривен. Эти деньги уже поступили в государственный бюджет.


Сколько будут длиться весенние школьные каникулы


В 2018 году весенние каникулы в школах продлятся с 26 марта по 1 апреля включительно. Учебный процесс возобновится 2 апреля. Об этом пишет 24tv.ua. Однако, на радость школьникам, в этом году почти сразу после каникул наступят дополнительные выходные. Уже через пять дней после начала обучения начнутся пасхальные выходные.

В этом году Пасха выпала на 8 апреля - воскресенье. Дополнительным выходным будет 9 апреля, поэтому ученики будут отдыхать три дня подряд.


Рядом с великими: стало известно, где похоронят Стивена Хокинга


Прах известного ученого и популяризатора науки Стивена Хокинга захоронят рядом с могилами Исаака Ньютона и Чарльза Дарвина в пантеоне Вестминстерского аббатства в Лондоне. Об этом сообщили представители аббатства.

- Cовершенно очевидно, что останки профессора Стивена Хокинга должны быть захоронены в аббатстве, рядом с другими известными учеными. Мы считаем важным, чтобы наука и религия работали вместе для поиска ответов на великие загадки жизни и Вселенной, - сказал декан Вестминстерского аббатства преподобный Джон Холл.

Физика и математика Исаака Ньютона похоронили в аббатстве в 1727 году. Основоположника теории эволюции Чарльза Дарвина - в 1882 году.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях