Лайфхак от горсовета: как харьковчанам сэкономить на коммунальных услугах

Как сэкономить на коммунальных услугах в Харькове

Как сэкономить на коммунальных услугах в Харькове

Коммуналка
21 марта 2018 12:47
Автор: Алина Бычек

В горсовете рассказали, как харьковчанам сэкономить на коммунальных услугах. Жители домов коммунальной собственности смогут получить часть средств из городского бюджета на энергоэффективные мероприятия.

Для этого жильцы дома должны провести собрание и большинством голосов принять решение об участии в программе. После этого город примет их заявку в работу, пояснили Vgorode в пресс-службе мэрии.

"Это может быть установка энергосберегающих окон, утепление трубопроводов в подвалах, установка новых дверей, экономного освещения", — рассказал директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков.


30 на 70


Согласно условиям программы, жильцы дома должны будут собрать не менее 30% необходимых средств, остальные будут выделены из городского бюджета. Пока ограничений по стоимости работ нет.

"Это позволит уменьшить размер платы за коммунальные услуги для харьковчан. Сегодня есть многие дома, которые оснащены домовыми приборами учета, но в то же время происходят определенные потери тепла внутри дома, и нет того эффекта экономии, который мог бы быть. Эта программа как раз и рассчитана на продолжение той работы, которая ведется в городе силами коммунальных предприятий", — подчеркнул директор Департамента жилищного хозяйства.


"Инициатива должна исходить от жителей"


Чтобы разъяснить людям, как участвовать в программе, какую пользу им это принесет, в Харькове проведут разъяснительную работу – начнут распространять информационные материалы и создадут сайт, на котором можно будет не только получить нужные сведения, но и заполнить документы и оставить заявку участника.

Средства на энергоэффективные мероприятия будут выделены после того, как будет сформирована первая заявка. "В первую очередь инициатива должна исходить от жителей", — сказал Роман Нехорошков.

Также в городе работает программа частичного возмещения кредитов на утепление домов для ЖК, ЖСК и ОСМД. По ее условиям, город возмещает до 20% тела кредита, который предоставляют уполномоченные банки, еще 20% — бюджет области и 40% — Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины.

Кроме того, харьковчане могут принять участие в Программе частичного возмещения физическим лицам процентов по кредитам на энергосбережение.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Кому платить и сколько: в Харькове убрали из тарифа поверку счетчиков

Пишите письма: в Харькове теперь можно пожаловаться на газовщиков онлайн

Новости Украины и мира 21 марта

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях