Выбор врачей и ярмарка семейных докторов: харьковчан готовят к медреформе

Новость - События - Выбор врачей и ярмарка семейных докторов: харьковчан готовят к медреформе

Новость - События - Выбор врачей и ярмарка семейных докторов: харьковчан готовят к медреформе

События
16 февраля 2017 12:42

Харьковчан активно готовят к предстоящей медицинской реформе. В детских поликлиниках первой столицы родителей уже предупреждают о том, что с апреля они могут выбирать для своих чад педиатров. А в регионе скоро появится первый автономный центр первичной медицины, пишет Сегодня.

В тему: 15 госпитальных округов: где в Харьковской области будут больницы

Без паники: в ХОГА обещают, что все больницы области продолжат работать

Все сложно: как в Харькове будет работать программа по возмещению оплаты за лекарства

Ищите доктора: харьковчанам дали шесть месяцев на поиск семейного врача


Выбор


На днях маме двоих детей Ольге Козловой в детской поликлинике сообщили, что скоро придется выбирать педиатра. "Медсестра рассказала, что через два месяца нужно будет прийти в поликлинику и заключить договор с детским доктором, которого я выберу сама, сейчас же мы обращается к врачу, который обслуживает наш участок. При этом уточнила, что выбирать я могу педиатра в любом районе города", — говорит Ольга.

Как пояснила "Сегодня" заммэра Харькова Светлана Горбунова-Рубан, врачи, причем не только в детских, но и во взрослых поликлиниках, действительно начали сообщать пациентам о грядущих переменах. "Речь пока идет лишь об информировании, о возможных дальнейших действиях, но не более того. Потому что у нас пока нет никаких нормативных актов, которые бы утвердили декларацию, которую должны подписать пациенты для выбора врача", — говорит Горбунова-Рубан. По ее словам, как только на высших уровнях власти утвердят соответствующие документы и нормативные акты, тогда уже речь будет идти о подписании договоров.

Приживется ли в Харькове практика семейных врачей, в мэрии пока прогнозировать не берутся. "Я отношусь к этой реформе очень осторожно, потому что прекрасно понимаю, какую массу людей мы вовлекаем в это. Речь идет о полуторамиллионном населении города. Сами понимаете, какой это пласт работы и как серьезно нужно потрудиться, чтобы все прошло спокойно, с пониманием, без недоразумений. А будет ли от этого польза или нет, покажет жизнь", — считает заммэра.


Пилот


Тем временем в Чугуеве подошел к финишу пилотный проект по внедрению медреформы, который проводят на базе райцентра первичной медико-санитарной помощи. Эксперимент здесь начали почти год назад, но когда она заработает в полную силу, зависит от чиновников.

"На 100% удалось пока что реализовать лишь образовательную часть. В течение этого времени мы зачитывали актуальную информацию по педиатрии и терапии, чтобы дать врачам больше инструментов, повысить качество их работы, — рассказывает член экспертной группы поддержки медреформы, доцент кафедры педиатрии в ХНУ им. Каразина Андрей Пеньков. — Кроме того, экономисты прочли курсы по бюджетированию, психологи рассказали о коммуникации и лидерских качествах".

В марте реформаторы планируют запустить в Чугуеве так называемую ярмарку семейных врачей, где местные смогут выбирать докторов. Но самое главное, что может быть сделано уже в ближайшее время — перевод Чугуевского ЦПМСП в коммунальное предприятие. Ведь регистрировать ФОПы и переходить на новые формы финансирования можно только после того, как центр превратится в КП. "Это ключ к реформе, без автономизации медучреждений она попросту не состоится", — убеждает Пеньков.


Врачи – за реформу?


Педиатр Андрей Пеньков не сомневается, что в Чугуеве реформа заработает, дескать, здесь удалось наладить взаимопонимание между всеми ветвями власти. "И главное, что и сами врачи уже прониклись идеей нового подхода к медицине и всячески поддерживают изменения", — говорит эксперт.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Серьезнее некуда: правительство ввело чрезвычайные меры в энергетике

Нужна помощь: врачи борются за жизнь пострадавшей от взрыва под Харьковом

Жестокое убийство семьи ученых в Пятихатках: стали известны подробности

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях