Метро по 1,5 гривны: харьковским студентам вернут льготы на проезд

Фото Константина Буновского

Фото Константина Буновского

События
14 января 2015 16:30

Однако правила пользования проездным ужесточат


Льготный проезд в харьковском метрополитене планируют вернуть студентам уже до 1 февраля, сообщает пресс-служба горсовета.

Как отметил советник городского головы Евгений Водовозов на заседании рабочей группы, студенты снова смогут ездить в метро по 1,5 гривны, но с определенными ограничениями. В частности, будет ограничено количество поездок по льготной цене. Планируется, что это будет около 60 поездок, но это количество еще обсуждается.

- Проанализировав использование карточки, мы выявили, что некоторые студенты могут совершать в месяц около 250 поездок, причем больше 10 из них совершались, например, в воскресенье. Мы приняли оптимальное решение, чтобы эта льгота у студентов была, но с определенными ограничениями. Также мы сейчас рассматриваем такие моменты, как продление сроков обучения. Например, студенты Харьковского политехнического института не учатся в феврале, но будут учиться в июне и в первой половине июля. Все эти моменты мы еще будем рассчитывать,  - подчеркнул Водовозов.

Вместе с тем, планируется ужесточить правила пользования студенческой проездной карточкой. Это означает, что в случае, если будет обнаружено, что карта была передана другому лицу, ее собственник лишается льготы на проезд в метро навсегда. В случае утери карты студент должен написать соответствующее заявление и подать его на любой станции метрополитена.

- Мы еще оговариваем ограничение сроков подачи заявления. Возможно, это будут сутки. Но обнаружив потерю карты, студент должен сразу же заявить об этом,  - сообщил советник городского головы.

Он также отметил, что пользоваться проездной карточкой можно будет только при наличии студенческого билета. Одним из важных пунктов в городской программе, которую рассмотрят депутаты на предстоящей сессии, станет право пользования льготами только граждан Украины, иностранные студенты не смогут ездить в метро по этой льготе. По словам Евгения Водовозова, соответствующий проект решения, где будут прописаны все эти пункты, будет подготовлен в течение двух дней.

В свою очередь представитель Харьковского областного студенческого совета Никита Андреев отметил, что студенты не будут проводить акцию протеста по вопросу отмены льгот, которую ранее планировали провести завтра, 15 января. 

Напомним, 31 декабря харьковские студенты узнали об отмене льгот на проезд в метро. Вскоре губернатор Харьковщины Игорь Балута обратился к мэру Геннадию Кернесу по поводу возвращения льгот. В свою очередь, в горсовете утверждают, что государство не предусмотрело механизм компенсации льготы на проезд студентов.  

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Не по дням, а по часам: хлеб продолжает дорожать

Харьковчане будут пикетировать российское консульство

Едем в зону АТО: как оформить пропуск и кого не пропустят

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях