В горсовете объяснили, кто виноват в отмене льгот студентам на проезд в метро

Фото Лизы Зинченко

Фото Лизы Зинченко

События
06 января 2015 09:00

С 1 января 2015 года учащиеся вузов будут ездить в метро по полной стоимости. Государство не предусмотрело механизм компенсации льготы на проезд студентов в метро.  Об этом сегодня сообщил директор Департамента транспорта Сергей Дульфан.

Он отметил, что были убраны все пункты, относящиеся к формированию источника компенсации, которая покрывала бы убытки перевозчика.

"Эта льгота гарантировалась несколькими законами и постановлением Кабинета Министров. Эту льготу гарантировало государство таким образом, что областные администрации были обязаны в своих бюджетах иметь статью для покрытия убытков перевозчиков за реализацию этой льготы. Учитывая, что за всю историю Украины ни разу в бюджете Харьковской области не были заложены средства на покрытие убытков за перевозку студентов, в позапрошлом году на сессии Харьковского горсовета было принято решение о предоставлении такой льготы, потому что закон предусматривает возможность органам местного самоуправления предоставлять дополнительные льготы",  – подчеркнул Сергей Дульфан.

По его словам, источником покрытия убытков для коммунального предприятия была определена льгота на уплату налога за землю в городской бюджет, и высвобожденные таким образом средства были направлены на соответствующую компенсацию.

"Бюджет Харькова на 2015 год еще не принимался, поэтому мы пока не можем говорить, будет или не будет действовать эта льгота, потому что на данный момент источник ее компенсации с 1 января не определен. Единственным основанием говорить, принята льгота или нет, будет являться решение депутатов, если данный вопрос будет вынесен на бюджетную сессию. Также хочу отметить, что, по законодательству, коммунальному предприятию запрещено вести хозяйственную деятельность, ведущую к убыткам",  - сообщил директор Департамента транспорта.

Он отметил, что убытки харьковского метрополитена от предоставляемой льготы в прошлом году составили 37,4 миллионов гривен, наземного транспорта - 12,7 миллионов гривен. 

Как ранее писал Vgorode, возмущенные студенты развернули дискуссии в соцсетях. Ребята предлагают организовать флешмоб против подорожания проезда.

Источник: горсовет.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Приготовь кутью и поздравь Сережу: какой сегодня праздник и у кого именины 6 января

Латиноамериканские танцы, кукольный спектакль и шоу иллюзиониста: стало известно, как в парке Горького отметят Рождество

Абитуриентам на заметку: началась регистрация на ВНО

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях