Харьковчане будут пикетировать российское консульство

Фото Vgorode

Фото Vgorode

События
14 января 2015 13:05

Митингующие потребуют освобождения Надежды Савченко и брата Алексея Навального


Завтра, 15 января, харьковские гражданские активисты планируют митинг у генерального консульства РФ. Протестовать будут против несправедливости российской судебной системы.

Как сообщили активисты, поводом для пикета стал ряд нарушений российским государством права на справедливый суд. В первую очередь, речь идет о гражданах Украины: удерживаемой в московском СИЗО Надежде Савченко, которой предьявлено нелепое обвинение в пособничестве убийству журналистов; Олеге Сенцове, Геннадии Афанасьеве, Алексее Чирние и Александре Кольченко, захваченных на территории оккупированного РФ Крыма, которым инкриминируется связь с “Правым Сектором”  и террористическая деятельность, и многих других людях, дела которых менее известны.

Еще один повод пикета - дело“Братьев Навальных”. Напомним, что на 15 января российской оппозицией назначена массовая акция протеста в Москве; впрочем, Алексей Навальный призывает отменить мероприятие 15 января и подготовить большую акцию в феврале: "Если готовы, хотите и понимаете зачем именно 15-го — выходите. Если просто потому, что 15-го, то давайте лучше готовить большое мероприятие."

В своем письме организаторы митинга отмечают:

"Мы требуем от России выполнения подписанной Россией “Конвенции о защите прав человека и основных свобод” и предоставления права на справедливый суд всем обвиняемым и несправедливо осужденным - Савченко, Сенцову, Кольченко, даже Навальному (несмотря на его спорные высказывания относительно Крыма) и всем-всем-всем остальным. Мы выражаем солидарность в этом вопросе со всеми россиянами, требующими того же от собственного государства. Мы выражаем поддержку и сочувствие всем политзаключенным и узникам совести, которые были лишены данного права".

Пикет планируется как мирная акция протеста, без партийной агитации и символики. Митинг состоится 15 января в 17:00 у российского консульства.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Фотофакт: на Алексеевке установили блокпост

Сохраняем спокойствие: в Харькове завоют сирены

Оформляем биометрический паспорт: где, за сколько и какие документы нужны

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях