Эксперты: после выборов курс доллара может перешагнуть отметку в 20 гривен

Фото с сайта kakprosto.ru

Фото с сайта kakprosto.ru

События
24 октября 2014 11:20

Специалисты считают, что в скором времени гривна продолжит падение


Валюты в обменниках нет


В обменных пунк­тах с приемлемым курсом продажи (доллар - 13,02, евро - 16,60-16,80 гривен) в последние дни образовались солидные очереди. И те, кому после 3-4 часов стояния таки удалось купить положенные 200 долларов, считают это большой удачей. Ведь во многих банках из валюты - только рубли. В кассах говорят, что до выборов ни долларов, ни евро не будет, и советуют приходить в понедельник во второй половине дня.

- Сложившаяся ситуация показывает, что меры НБУ не поспособствовали ни снижению курса, ни появлению валюты, - говорит исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. - Действия Нацбанка были совершенно нейтральными и никак не повлияли на рынок. Сейчас мы имеем два параллельных курса, как было в середине 90?х. Первый - это курс НБУ, который не несет никакой нагрузки. Второй - рыночный, отражающий реалии. И разница между ними составляет порядка 10%. 


Что дальше?


Эксперты напоминают, что валютный курс в Украине уже давно стал не экономической категорией, а политической, поэтому после выборов держать его не будут. К тому же это экономически нецелесообразно.

- Держать курс можно только в том случае, если у страны есть подушка безопасности, - продолжает Устенко. - Но когда золотовалютные резервы государства меньше, чем трехмесячный импорт, курс держать нельзя - ведь так вообще можно снизить резервы до нуля. А без золотовалютных резервов придется объявить дефолт по целому ряду сфер - экономически это будет равносильно тому, что сегодня происходит на востоке страны. 

Кстати, это четко понимают и в МВФ, потому они и требовали переход к гибкому курсообразованию. 

Экономист Андрей Мартынюк напоминает: МВФ прогнозирует нам курс доллара на конец года на уровне 13 гривен. И уточняет: это может произойти в случае ответственной бюджетной и фискальной политики, приемлемого дефицита бюджета, притока денег в страну и завершения АТО. Но если этого не будет, курс может вплотную приблизиться к 20.

А Олег Устенко уверен: доллар может остаться на сегодняшнем уровне только в том случае, если НБУ планирует полностью избавиться от золотовалютных резервов. Но поскольку Нацбанк вряд ли вынашивает такие планы, после выборов курс, скорее всего, вырастет на 20-30% по отношению к сегодняшнему реальному курсу - то есть до 17-18 гривен за доллар. Если же новое правительство начнет претворять в жизнь предвыборные популистские обещания, курс может перешагнуть и за отметку в 20 гривен. 

Эксперты: после выборов курс доллара может перешагнуть отметку в 20 гривен фото

Из валюты в обменниках реально купить без очереди только рубли. Фото Максима Люкова.


Вопрос ребром: почему гривна продолжает падение?


1. Ошибки Нацбанка.

Вначале - скачкообразные набеги НБУ на межбанк, потом - покупка долларов в условиях дефицита валюты для пополнения золотовалютных резервов. Ошибочным эксперты считают и нынешнее решение НБУ держать курс. 

2. Уменьшение золотовалютных резервов.

Если в октябрь мы входили с золотовалютными резервами 16 миллиардов долларов, то сейчас они упали до критично низких отметок - 14-14,5 миллиардов. И для НБУ сейчас важно сохранить золотовалютные резервы, расширив параметры валютного курса - например, 13-16 гривен за доллар. При введении коридора впрыскивание даже в 50 миллионов долларов может "делать погоду". А при установленном сегодня фиксированном курсе интервенции даже в 500 миллионов долларов могут ничего не означать и просто формировать отложенный спрос. 

3. Расчеты за газ.

Согласно новым соглашениям теперь рассчитываться с Россией за газ мы будем по предоплате. Даже если деньги есть, в валюте - только часть, остальное придется докупать. Это еще больше усилит давление на курс. 

4. Внешние платежи.

В последней декаде октября Украина должна заплатить 500 миллионов долларов внешнего долга, в ноябре - 400 миллионов, в декабре - 700 миллионов долларов. Это достаточно значительные суммы, которые повлияют на валютный курс.

5. Негативная динамика во внешней торговле.

За 7 месяцев нынешнего года экспорт в Россию упал на четверть - на 2,1 миллиарда долларов. И увеличение экспорта в Европу на 1,3 миллиарда не спасло ситуацию - мы в минусе на 0,8 миллиарда.

6. Выборы.

Любая партийная программа буквально напичкана популистскими обещаниями, увеличивающими дефицит бюджета минимум в полтора раза. И с точки зрения экономии будет лучше, если это останется просто политической игрой и эти обещания не будут материализованы. 


А в это время


Киев попросил у Запада еще 2 миллиарда евро.

ЕС и МВФ пока рассматривают этот запрос. Пока Евросоюз пообещал нам до конца года выделить 760 миллионов евро помощи. Что касается обещанного третьего и четвертого транша МВФ, то они остаются под вопросом.

По словам Олега Устенко, МВФ примет решение после формирования нового состава Кабмина и только после того, как увидит бюджет на 2015 год. Так что на транши мы можем в лучшем случае рассчитывать в конце декабря, но более вероятно - в следующем году.

Источник: kp.ua

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

На Ньютона задержали террористов. Одного убили

Налетай, покупай: в Харькове на 15% упали цены на жилье

В центре Харькова открылся бар с дартсом и Xbox

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях