Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 24 октября

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 24 октября

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 24 октября

События
24 октября 2014 09:15
Автор: Viktor Bukhtiyarov

На Ньютона задержали террористов. Одного убили


Минувшей ночью в Харькове задержали трех террористов.

Об этом "Вестям" сообщили источники в правоохранительных органах. Операция, которая вполне могла бы стать основой для голливудского боевика, проходила на улице Ньютона, осуществляли задержание сотрудники СБУ. 

- Группа состояла из трех человек - двух украинцев и россиянина, харьковчан среди них нет. Сдаваться без боя террористы не захотели: один из них начал отстреливаться и бросать в силовиков гранаты, но был застрелен. Также пострадал один боец "Альфы", - рассказал собеседник. 

По предварительной информации, данная группа причастна к некоторым диверсиям и терактам, произошедшим на территории области в течение последних месяцев. Обезвредили боевиков на стадии подготовки очередного преступления. 


Сегодня последний день агитаций. Последнее предупреждение нардепам от харьковских активистов


Подготовка к внеочередным парламентским выборам в Харьковской области, которые состоятся в воскресенье, вышла на финишную прямую. Окружные избиркомы уже получили бюллетени, провели первые заседания и приступили к работе. А следить за порядком в день выборов будет не только весь личный состав милиции, но и харьковские активисты. Последние сегодня готовят масштабную акцию, желая предупредить кандидатов в нардепы, что харьковчане будут пристально следить за всеми их действиями, пишет "Сегодня".

Активисты соберутся на площади Конституции и пройдут маршем к площади Свободы. Помимо традиционной патриотичной символики, они обещают вооружиться плакатами с лицами всех экс-регионалов, которые баллотируются в новый парламент. 

- После марша мы поедем в гости к этим кандидатам, чтобы сказать им: в Харькове есть та сила, которая не позволит представителям бывшей власти расслабиться, если эти люди все же пройдут в Раду. Если они согласятся, мы не против пообщаться лично, - говорит активистка Татьяна Пасынок.

Проследить за порядком харьковские общественники обещают и в день выборов. К примеру, "Громадська самооборона" делегировала более 70 своих активистов в наблюдатели и члены комиссий. 

- Мы создали группы быстрого реагирования, с юристами и доверенными лицами, которые будут выезжать на те участки, где наблюдатели будут фиксировать какие-то нарушения, - рассказал представитель самообороны Иван Диденко.

Кстати, сегодня - последний день агитационной кампании, уже в полночь коммунальщики начнут убирать агитационные листовки, а агентства по размещению наружной рекламы должны позаботиться о чистоте билбордов. Рекламщики говорят: накануне выборов кандидаты активизировались. 


Судятся представители Кернеса и Балуты. Тяжбы из-за Ленина


Юристы горсовета добиваются приостановки действия распоряжения председателя Харьковской облгосадминистрации Игоря Балуты о демонтаже памятника Ленину на площади Свободы. Вчерашнее заседание - первое в тяжбе со сносом Ленина – перенесли, пишет МедиаПорт

- На сегодняшний день по закону никто не имеет права сносить, переносить или изменять этот памятник культурного наследия, потому что он находится в государственном реестре недвижимых памятников, - считает заместитель  директора Юридического департамента Харьковского горсовета Константин Прокопьев.  - Областная государственная администрация по закону имеет право распоряжаться имуществом только в том случае, если Харьковский городской совет делегирует полномочные распоряжения этим имуществом ХОГА. Харьковский городской совет не делегировал эти полномочия. От областной администрации никакой информации о намерениях о сносе этого памятника в Харьковский горсовет и исполнительные органы не приходили. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 24 октября фото

Памятник снесли 28 сентября. Фото Константина Буновского. 

Памятник, по словам заместителя директора юрдепартамента, не снесен, а поврежден.

- Дело может рассматриваться долго. Если будет исполнено распоряжение главы Харьковской облгосадминистрации, мы можем лишиться коммунального имущества,  - утверждает Прокопьев. 

Кроме того, юристы горсовета настаивают: Указ президента Украины Виктора Ющенко "О дополнительных мерах по чествованию памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов в Украине", на который ссылается губернатор в распоряжении, не предполагает снос памятников Ленину. 

В то же время у представителей ХОГА сомнений в законности распоряжения нет. 

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Налетай, покупай: в Харькове на 15% упали цены на жилье

В центре Харькова открылся бар с дартсом и Xbox

Одеть солдата онлайн: харьковчане придумали злободневную игру для смартфонов 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях