Налетай, покупай: в Харькове на 15% упали цены на жилье

Фото с сайта kartagoroda.com.ua

Фото с сайта kartagoroda.com.ua

Коммуналка
24 октября 2014 08:00

По прогнозам, квадратные метры будут дешеветь и дальше


Цены на вторичное жилье в Харькове уверенно снижаются. За полгода квартиры подешевели почти на 15 процентов. При этом, по наблюдениям риелторов, отправной точкой сделки является сумма, которая есть у покупателя.

- Диалог с продавцом происходит примерно по такой схеме: "Мы готовы заплатить столько-то, ждать не хотим, поэтому решайте быстро или мы ищем другой объект", - описывает ситуацию директор одного из агентств недвижимости Харькова Светлана Якимова.

Хозяева квартир идут на такие уступки, потому что другого выхода у них просто нет. Или получаешь, сколько дают, или ждешь у моря хорошей погоды. Обзаводиться жильем сегодня выгодно: выставленных на продажу квартир много, а желающих отдать за них деньги - наоборот. Торг идет в основном за недорогие квадратные метры, квартиры эконом-класса нынче самые востребованные.

- Был случай, когда хотели за квартиру 35 тысяч, а отдали ее за 28, - приводит пример директор агентства недвижимости Алексей Попов. – Вообще на рынке сегодня хаос. Что будет с экономикой дальше – непонятно. Доллар растет, покупательская способность маленькая. При этом многие ждут, когда цена упадет еще.

Сегодня разброс цен на "однушку" в Харькове – от 23 до 32 тысяч, в зависимости от района и состояния квартиры. За двухкомнатные просят от 28 до 43 тысяч. В реальности же и эти цены можно сбивать. До какого предела они упадут - аналитики затрудняются сказать, мол, все будет зависеть от ситуации в стране.

- Снижение цен началось в марте-апреле, постепенно они уменьшаются и сейчас, процесс продолжится и завтра. Кривая идет вниз. Где ее дно? Трудно прогнозировать, - говорит Светлана Якимова. – Думаю, через месяц после выборов будет ясно: остановится обвал или нет.

Источник: kp.ua

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Одеть солдата онлайн: харьковчане придумали злободневную игру для смартфонов 

В Харькове поймали 16 телефонных террористов, которые занимались вымогательством

Предвыборный погром: одну агитпалатку разнесли, другую - сожгли

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях