Кому полезно переходить на зимнее время

Фото с сайта elindependiente.mx.

Фото с сайта elindependiente.mx.

События
24 октября 2014 10:20

Переход на зимнее время на руку соням, спортсменам, а также представителям нервных профессий


В это воскресенье, 26 ноября, мы традиционно переводим стрелки на час назад. Переход на зимнее время требуется для экономии электроэнергии в общегосударственном масштабе. Но у этого процесса есть и другая сторона: приходится смещать весь свой график на час вперед. 

Результат наступит через две недели

Большинство людей считают, что переход на зимнее время выбивает их из колеи. По словам кардиолога Тараса Чабана, к новому распорядку привыкаешь в течение двух недель.

В целом же, "перевод стрелок" соответствует жизненным ритмам человека. До рассвета в организме синтезируется гормон мелатонин – ответственный за восстановление всех органов. Если спать в освещенном помещении, уровень мелатонина будет минимальным. Если просыпаться затемно – организм оказывается не готов к пробуждению. Это риск для сердца, сосудов головы и обменных процессов.

- Свет и тьма непосредственно влияют на гипофиз, который выделяет мелатонин, - акцентирует в своей работе председатель Департамента гомеопатии Университета природной медицины в Северной Дакоте, доктор Брэд Лихтенштейн.

По мнению ученого, особенно важно подстраиваться под биоритмы зимой: нехватка солнечного света провоцирует сбои в нервной системе, гормональном фоне, но способствует синтезу мелатонина. Фактически, человеческий организм зимой впадает в "спячку": понижение продуктивности, вялость, хандра, проблемы с кожей.

После перевода часов, человек встает в предрассветных сумерках, когда мелатонин уже не вырабатывается. Биоритмы не нарушаются, а приходят к гармонии. Увеличивается творческий и рабочий потенциал.

Начальники и учителя станут веселее

Полезнее всего переходить на зимнее время тем, чья деятельность требует сосредоточенности и спокойствия. Вставать раньше солнца очень опасно: стресс от пробуждения "не вовремя" приводит к выбросу адреналина. Поначалу это лихорадочное возбуждение и деловитость. Затем – упадок сил, нарушение концентрации внимания. 

Если человек трудится, например, на конвейере, проводит лабораторные испытания или просто водит автобус, то гормональные перепады в крови могут стать причиной ошибок и даже аварий.

Не менее важно просыпаться в спокойствии сотрудникам, которые работают с людьми. Учителям, врачам, руководителям всех рангов. Утренний всплеск адреналина способен вызвать ненужную агрессию, спровоцировать конфликтные ситуации и привести к необдуманным решениям.

На что потратить дополнительный часок?

Перевод часов можно "проигнорировать" - и ложиться отдыхать в то же время,  что и раньше. Зато просыпаться вы будете заранее. Настоящая находка для тех, кто вечно опаздывает на работу!

А еще  "лишний" час можно использовать с пользой для души и тела:

- Помедитировать. Многие учителя йоги советуют начинать день с медитации. Настроиться на результат, "ощутить в груди улыбку". Помогает позитивно относиться даже к неудачам и во всем видеть свой скрытый смысл, делать правильные выводы.

- Сделать зарядку. По словам тренера по фитнесу Вадима Акимкина, утро – отличное время для физнагрузок. Вечером полезнее быстрая ходьба.

Терапевт Борис Скачко утверждает, что вечерние нагрузки в спортзале категорически противопоказаны тем, у кого проблемы с густотой крови. По утрам стоит заниматься, чтобы "запустить мотор" организма, усилить кровоток.

- Пробежаться. Академик Николай Амосов считал прогулки трусцой со своей любимой собакой, доберманом Чари, очень полезными для сердца. Великий кардиолог до глубокой старости ежедневно делал 1000 упражнений и пробегал около двух километров.

- Заняться любовью. По выводам ученых из Королевского университета Белфаста (Великобритания) и Университета Пейсли (Шотландия), утренний секс - лучшая профилактика болезней сосудов. Интим по утрам больше расслабляет (спросонья люди меньше стесняются и помнят проблемах). Организм после синтеза "сексуальных" гормонов получает заряд позитива.

Источник: КП в Украине.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

На Ньютона задержали террористов. Одного убили

Налетай, покупай: в Харькове на 15% упали цены на жилье

 

В центре Харькова открылся бар с дартсом и Xbox

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях