На восстановление потребуется время: в Харькове разрушены основные энергогенерирующие мощности

На восстановление потребуется время: в Харькове разрушены основные энергогенерирующие мощности.

На восстановление потребуется время: в Харькове разрушены основные энергогенерирующие мощности. Фото: decentralization.ua

Коммуналка
26 марта 11:55

В Харькове сегодня, 26 марта, закончили отопительный сезон. Это сделано, чтобы снизить энергопотребление в условиях острой нехватки электроэнергии. По данным "Укрэнерго", в Харькове - самая плохая ситуация с энергоснабжением после массированного обстрела 22 марта.

"Там враг баллистики пытался уничтожить практически все имеющиеся объекты магистрального уровня и питающие город. Это несколько наших подстанций, через которые мы передаем электричество в город, и также электростанции местные, там нужно немного больше времени на восстановление", – сообщил глава НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

На ТЭЦ-5 заявили, что вследствие массированной атаки врага 22 марта теплоэлектроцентраль получила наибольшие разрушения с начала военных действий

"Харьков потерял основные мощности генерирования тепловой и электрической энергии для города. Сегодня питание города происходит силами других регионов", - сообщили в компании.

Читайте также: В Харькове и области ввели график отключений электроэнергии

По данным компании, из-за полученных разрушений ТЭЦ-5 не способна производить ни электрическую, ни тепловую энергии для Харькова, его жителей и промышленных потребителей.

"Полностью оценить масштабы нанесенного теплоцентрали ущерба и необходимых восстановительных работ на объекте можно будет только после завершения осмотра и разбора завалов. Но, по мнению энергетиков, уже сегодня очевидно, что это очень трудоемкий и затратный процесс, сопоставимый с новым строительством", - говорится в сообщении ЧАО "Харьковская ТЭЦ-5".

По словам главного исполнительного директора ЧАО "Харьковская ТЭЦ-5" Александра Минковича, восстановление теплоэлектроцентрали предполагает изготовление эксклюзивного оборудования энергоблоков, в частности турбин, генераторов и т.д.

"В случае полноценного финансирования работ, помощи с производством и поставкой оборудования, процесс реконструкции продлится не один год", - считает он.

Председатель Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов также заявил, что восстановление энергетической инфраструктуры Харьковщины — задача не нескольких недель и даже месяцев.

"Ситуация сложная. Враг нанес значительные разрушения, и процесс восстановления может занять довольно продолжительное время. Лично осмотрел поврежденные объекты критической инфраструктуры. Специалисты на объектах 24/7. Привлекаем специалистов из других областей. Ликвидация последствий продолжается без остановок. Продолжаем усиленную работу, чтобы жители Харьковщины снова были со светом", - прокомментировал он.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях