Более 15 ракетных ударов по объектам энергетики: Харьков без света и воды

Более 15 ракетных ударов по объектам энергетики: Харьков без света и воды.

Более 15 ракетных ударов по объектам энергетики: Харьков без света и воды. Фото: facebook.com/Сергей Болвинов

События
22 марта 11:27

Сегодня, 22 марта, в течение 4:52 - 5:30, оккупанты совершили более 15 ракетных ударов по объектам энергетики в Харьковской области. Город практически полностью без света. Все экстренные службы уже работают.

Об этом сообщил председатель Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По его словам, россияне выпустили более 15 ракет С-300/Х-22. В результате обстрелов пострадал 43-летний работник одного из объектов энергоинфраструктуры. Его состояние удовлетворительное, ему оказана медицинская помощь.

Более 15 ракетных ударов по объектам энергетики: Харьков без света и воды.Более 15 ракетных ударов по объектам энергетики: Харьков без света и воды. Фото: ГСЧС

Без электроэнергии остались около 700 тысяч потребителей.

"Все профильные службы работают, производится ремонт, ситуация под контролем. Открыты все пункты Несокрушимости, при необходимости можно обращаться к ним", - сказал Синегубов.

Пункты Несокрушимости и маршруты транспорта

Найти адреса пунктов Несокрушимости можно на геопортале города, в "Дії" или на карте, а также с помощью чат-бота @nezlamnistbot.

Более 15 ракетных ударов по объектам энергетики: Харьков без света и воды.Более 15 ракетных ударов по объектам энергетики: Харьков без света и воды. Фото: ГСЧС

Из-за обесточивания насосных подстанций в городе проблемы с водоснабжением. Также не работает электротранспорт. Как сообщил городской голова Харькова Игорь Терехов, перевозку будут осуществлять автобусы по схеме блекаута.

Карту маршрутов по схеме блекаута можно также посмотреть по ссылке.

С утра не работали линии ГСЧС 101 и 112. Вместо них обращения принимаются по номерам:

  • 1562:
  • (073) 027-01-12;
  •  (050) 113-90-01;
  •  (050) 113-90-02.

Около 10:00 в ГСЧС сообщили, что линия 101 в Харькове снова работает. Также в экстренном случае можно воспользоваться резервными телефонными номерами для вызова службы ГСЧС.

Железнодорожное сообщение и вокзал

По данным пресс-службы ЮЖД, Харьковский вокзал полностью переведен на резервное питание, все системы работают, пункт Несокрушимости и детское пространство открыты для посетителей.

Более 15 ракетных ударов по объектам энергетики: Харьков без света и воды.Более 15 ракетных ударов по объектам энергетики: Харьков без света и воды. Фото: ЮЖД

"Все поезда продолжают движение под резервными тепловозами. Если вы не успели на свой рейс из-за обстрела – принимаем на следующий в том же направлении за теми же билетами", - уточнили на ЮЖД.

Вгороде не работают светофоры. Водителей просят быть максимально осторожными на дорогах, чтобы избежать аварий.

В Харьковской области одна из самых тяжелых ситуаций — Укрэнерго

По данным Генштаба, сегодня утром враг целенаправленно совершил комбинированную массированную атаку по украинской энергетической инфраструктуре. Россияне выпустили по Украине 90 ракет разных типов и 60 дронов.

В "Укрэнерго" сообщили, что повреждены десятки объектов энергосистемы: тепловые и гидроэлектростанции, магистральные сети НЭК "Укрэнерго", сети облэнерго. Самая тяжелая ситуация в Харьковской, Одесской, Кировоградской, Днепропетровской областях.

Более 15 ракетных ударов по объектам энергетики: Харьков без света и воды.Более 15 ракетных ударов по объектам энергетики: Харьков без света и воды. Фото: ГСЧС

"Энергосистема сохранила целостность. Диспетчерский центр "Укрэнерго" работает над стабилизацией ее работы. Ремонтные бригады "Укрэнерго" и облэнерго приступили к аварийно-восстановительным работам сразу после окончания воздушной тревоги", - сказали в компании.

Потребление электроэнергии вынужденно ограничено в следующих областях:

  • Днепропетровская
  • Донецкая
  • Кировоградская
  • Одесская
  • Полтавская
  • Сумская
  • Харьковская

"Для поддержки безопасной работы энергосистемы привлечена аварийная помощь энергосистем Румынии, Словакии, Польши. Аварийно-восстановительные работы продлятся 24/7 до полного возобновления питания потребителей", - добавили в "Укрэнерго".

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях