Лампы, батарейки, термометры: по Харькову ездит эко-автобус для сбора опасных отходов

по Харькову ездит эко-автобус для сбора опасных отходов. Фото: facebook.com/DVKharkiv

по Харькову ездит эко-автобус для сбора опасных отходов. Фото: facebook.com/DVKharkiv

Коммуналка
04 июня 2021 12:34

С 1 июня в Харькове вышел на маршрут экобус для сбора отработанных ламп, батареек и ртутных термометров. Об этом сообщил директор КП "Муниципальная компания обращения с отходами" Юрий Суярко.

Напомним, инициатива "Нам не до лампочки" реализуется совместно с общественной организацией "Добрая воля", которая в прошлом году победила на городском конкурсе проектов на бюджет участия (общественный бюджет). 

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

Фото: facebook.com/DVKharkivФото: facebook.com/DVKharkiv

В рамках реализации проекта приобрели экобус и 10 стационарных контейнеров.

Два таких контейнера уже установлены возле Шевченковской и Холодногорской районных администраций, остальные в ближайшее время появятся в центрах предоставления админуслуг, в супермаркетах и на других проходных местах. Для маршрута экобуса были выбраны адреса, которые не охватываются стационарными пунктами приема бытовых опасных отходов.

Как сообщила автор проекта, исполнительный директор ОО "Добрая воля" Ксения Тумановская, эко-автобус будет курсировать по следующему графику:

  • вторник — пятница — с 11:00 до 18:00 (спальные районы города);
  • суббота — с 8:30 до 15:30 (местные рынки).

Лампы, батарейки, термометры: по Харькову ездит эко-автобус для сбора опасных отходов фото 1Лампы, батарейки, термометры: по Харькову ездит эко-автобус для сбора опасных отходов фото 1

Маршрут будет охватывать все районы Харькова.

По словам заместителя директора КП "МКОО" Игоря Соловинчека, ртутные термометры будут утилизировать на спецзаводах Украины, батарейки — отправлять на утилизацию в Польшу или Словакию, а энергосберегающие и трубчатые лампы — обезвреживать непосредственно на предприятии.

Председатель совета ОО "Добрая воля" Артем Костецкий призвал харьковчан приобщаться к проекту и участвовать в проведении информационной кампании, после чего все волонтеры получат брендированные подарки.

С подробной информацией о правилах сортировки опасных отходов, местах установки контейнеров, а также с графиком движения экобуса можно ознакомиться здесь.

Смотрите также:

Отходы будут не закапывать, а перерабатывать: мусороперерабатывающий комплекс под Харьковом откроют ко Дню города

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях