Лампы, батарейки, ртутные термометры: в Харькове пустят эко-автобус для сбора "опасных" отходов

В Харькове пустят эко-автобус для сбора "опасных" отходов. Фото: city.kharkov.ua

В Харькове пустят эко-автобус для сбора "опасных" отходов. Фото: city.kharkov.ua

События
31 марта 2021 10:06

В мае в районах Харькова планируется пустить экобус для сбора отработанных ламп, батареек и ртутных термометров. Об этом Vgorode сообщили в мэрии Харькова.

Эта инициатива общественной организации "Добрая воля" победила в городском конкурсе проектов на бюджет участия. В прошлом году КП "Муниципальная компания обращения с отходами" приобрела специальный автомобиль — экобус, а в этом закупила 20 контейнеров для "опасных" отходов.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

Как сообщил директор КП Юрий Суярко, тендеры на закупку контейнеров уже прошли. Их планируют установить возле районных администраций, выходов из станций метро и в других проходных местах.

Люди смогут складывать люминесцентные и энергосберегающие лампы, батарейки и ртутные термометры в эти контейнеры, а также приносить к экобусу, который будет ездить по районам и забирать отходы из этих контейнеров.

"У нас строится сортировочный комплекс, и мы задумались над получением лицензии на обращение с опасными отходами. Более года занимаемся этим вопросом и рассчитываем до конца апреля получить лицензию, а с мая запустить проект. За это время планируем разработать маршрут автобуса, график остановок, рекламную продукцию. Кроме того, хотим, чтобы первое время с экобусом ездили волонтеры, которые бы рассказывали людям о его назначении", — рассказал Юрий Суярко.

По его словам, ртутные термометры утилизируют на спецзаводах в Украине, батарейки  отправляют на утилизацию в Румынию, а лампочки, как самый безопасный вид отходов, после получения лицензии предприятие планирует обезвреживать и производить их захоронение на полигоне под Дергачами.

Смотрите также:

Отходы будут не закапывать, а перерабатывать: мусороперерабатывающий комплекс под Харьковом откроют ко Дню города

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях