Для ламп, батареек и термометров: в Харькове установили первый контейнер для опасных отходов

В Харькове установили первый контейнер для опасных отходов. Фото: facebook.com/DVKharkiv

В Харькове установили первый контейнер для опасных отходов. Фото: facebook.com/DVKharkiv

События
28 апреля 2021 11:06

Первый контейнер для сбора опасных бытовых отходов появился на Космической возле администрации Шевченковского района. Об этом сообщили в общественной организации "Добрая воля".

Первый контейнер проекта "Нам не "до лампочки"!" установлен по адресу: проспект Науки, 17-А.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

Проект реализован на средства Общественного бюджета Харькова. В "Доброй воле" говорят, что в скором времени такие же контейнеры появятся в каждом районе города. Всего КП "Муниципальная компания обращения с отходами" приобрела 20 контейнеров для "опасных" отходов.

Контейнеры предназначены для:

  • сбора люминесцентных ламп (трубчатых и компактных),
  • батареек и аккумуляторов,
  • ртутных термометров (обязательно целые и в собственной упаковке).

Как сообщил директор КП Юрий Суярко, контейнеры планируют установить возле районных администраций, у выходов из станций метро и в других проходных местах.

В мае в районах Харькова планируется пустить экобус для сбора отработанных  ламп, батареек и ртутных термометров из этих контейнеров. Люди смогут складывать в них люминесцентные и энергосберегающие лампы, батарейки и ртутные термометры, а также приносить к экобусу, который будет ездить по районам и забирать отходы из этих контейнеров.

"У нас строится сортировочный комплекс, и мы задумались над получением лицензии на обращение с опасными отходами. Более года занимаемся этим вопросом и рассчитываем до конца апреля получить лицензию, а с мая запустить проект. За это время планируем разработать маршрут автобуса, график остановок, рекламную продукцию. Кроме того, хотим, чтобы первое время с экобусом ездили волонтеры, которые бы рассказывали людям о его назначении", — рассказал Юрий Суярко.

По его словам, ртутные термометры утилизируют на спецзаводах в Украине, батарейки отправляют на утилизацию в Румынию, а лампочки, как самый безопасный вид отходов, после получения лицензии предприятие планирует обезвреживать и производить их захоронение на полигоне под Дергачами.

Смотрите также:

Отходы будут не закапывать, а перерабатывать: мусороперерабатывающий комплекс под Харьковом откроют ко Дню города

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях