Выплаты, банки и получение сэкономленных денег: как харьковчанам пользоваться льготами на "коммуналку"

Как выплачивают льготы в Харькове. Фото:  changeua.com

Как выплачивают льготы в Харькове. Фото: changeua.com

Коммуналка
17 января 2020 10:35
Автор: Елена Чернета

Харьковские льготники могут получать льготы на оплату коммунальных услуг в разных формах, а сэкономленные деньги будут доступны для выплаты летом. Об этом Vgorode сообщили в мэрии.


Две формы льгот


Как рассказала директор Департамента труда и социальной политики Лариса Болгова, размер льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг ежемесячно рассчитывается для каждого льготника.

При этом с 1 октября 2019 года в Украине введена монетизация льгот на оплату "коммуналки", и льготники получают выплаты в наличной или безналичной форме. Но в квитанциях указывается полный размер платежа, без учета льгот.

Расчетом льгот занимается орган социальной защиты населения. Ежемесячно он высчитывает сумму льготы, исходя из размера скидки, на которую льготник имеет право по закону. Также на то, сколько денег перечислят льготнику, влияют цены и тарифы на "коммуналку" и государственные социальные нормативы.

"Государство выплачивает деньги по льготе каждому человеку в отдельности — выдает наличными или переводит на счет в "Ощадбанке". Льготник, который получил наличные, платит за потребленные коммунальные услуги полную сумму платежки. Те льготники, которые не написали заявление на получение льготы наличными, имеют дело с безналичным расчетом", — говорит Лариса Болгова.

Раньше льготник, который хочет получать выплаты на руки, должен был подать заявление до 15 октября. Однако из-за технических неполадок в программе харьковчанам разрешили переходить с безналичной формы выплат на наличную в любое время.


В каком порядке льготы поступают на счета коммунальщиков


Если льготник оформил безналичную форму выплаты льгот на услуги ЖКХ, то часть платежей за него может осуществлять "Ощадбанк", а часть — он сам.

По словам директора Департамента труда и соцполитики, "Ощадбанк" перечисляет средства поставщикам услуг в такой последовательности:

  • отопление,
  • поставка и распределение природного газа или поставка и распределение электроэнергии (если установлено индивидуальное отопление на газу или электричестве);
  • горячая вода;
  • водоснабжение;
  • водоотведение;
  • снабжение и распределение электрической энергии;
  • поставка и распределение природного газа;
  • обращение с бытовыми отходами;
  • услуги по управлению многоквартирным домом;
  • взносы за установку, обслуживание и замену узлов коммерческого учета.

"То есть сейчас "Ощадбанк" перечисляет средства не по пропорциональному принципу, когда за каждую услугу проводился расчет в равных процентах от суммы льготы, а по приоритетному — когда сначала производится оплата за тепло, газ, электроэнергию. Если суммы льготы недостаточно, то оплачиваются лишь те услуги, на которые хватит средств. А услуги, за которые нужно доплатить, — "Ощадбанк" пришлет вам SMS с размерами доплаты по каждому виду услуги. Также вы можете зайти в свой личный кабинет на сайте "Ощадбанка", где отражается движение средств по вашей учетной записи", — пояснила Лариса Болгова.

Она отметила, что льготник может определить другую последовательность перечисления средств за услуги. Для этого нужно подать заявление в собес.


38 банков на выбор


Если же льготник хочет получать выплаты в наличной форме, он может выбрать один из 38 банков. Для наличной формы выплаты льготник может выбрать любой из них, а также доставку денег через "Укрпочту". Но для безналичной формы выплат "Ощадбанк" является на сегодня единственным вариантом.

По словам Ларисы Болговой, новый механизм оплаты услуг ЖКХ позволяет сэкономить часть средств и оставить их себе:

  • в наличной форме — после полного расчета с поставщиками услуг,
  • в безналичной форме — все сэкономленные средства можно получить только после завершения отопительного периода (ориентировочно с июня).

SMS о сумме сэкономленных средств абоненту пришлет "Ощадбанк" и зачислит эту сумму на счет клиента. Если такого счета нет — его нужно открыть.

Если льготник оплатил коммунальные услуги, не дождавшись SMS от "Ощадбанка", то в случае безналичной формы оплаты все сэкономленные деньги можно будет получить летом. Если же абонент оплатит счета наличными и возникнет переплата, то она будет отображена поставщиком услуг в следующих квитанциях.


Если льготник умер


Отвечая на вопрос, можно ли в случае смерти льготника получить средства за последний месяц жизни безналично, Лариса Болгова сообщила, что это невозможно, поскольку переход с наличной формы предоставления льгот на безналичную осуществляется только по заявлению льготника.

"Могут получить средства наличными члены семьи умершего, которые проживали вместе с ним, на приобретение твердого топлива и сжиженного газа или на получение твердого топлива и сжиженного газа в натуральном виде. Для этого необходимо не позднее окончания бюджетного периода предоставить заявление одного из членов семьи, копию свидетельства о смерти льготника, справку о факте проживания членов семьи вместе с льготником, выданную в установленном порядке", — сообщила директор департамента.

Смотрите еще актуальные новости Харькова о льготах и субсидиях:

Как их вычисляют: харьковчан с зарплатой "в конвертах" заставляют возвращать субсидии

Передай бабушке: куда подавать документы на льготный Е-ticket в Харькове

Е-ticket в Харькове: как льготникам получить единый билет

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях