Нужно перекладывать трубы: начальник ХТС рассказал, почему на Алексеевке нет горячей воды

Директор "ХТС" рассказал, когда на Алексеевке включат горячую воду. Фото: desktopbackground.org

Директор "ХТС" рассказал, когда на Алексеевке включат горячую воду. Фото: desktopbackground.org

Коммуналка
24 декабря 2019 13:46
Автор: Елена Чернета

Директор КП "Харьковские тепловые сети" Сергей Андреев рассказал, когда на Алексеевке появится горячая вода. Как узнал Vgorode в мэрии, по состоянию на 21 декабря в Харькове без горячей воды оставались 105 домов. В основном это Шевченковский район, где проблема с горячим водоснабжением возникла по ряду причин, связанных в том числе со строительством жилмассива.

В тему: Сохрани номера: куда звонить в Харькове, если нет горячей воды и отопления

По словам Андреева, чтобы исправить ситуацию, необходимо переложить большое количество сетей. Последние 5 лет КП "ХТС" этим и занимается, меняя металлические трубы на пластиковые. Но там, где сети еще не успели заменить, приходится "латать" старые трубы. А когда одновременно состоялся запуск тепла и горячей воды, количество дефектов на сетях возросло, и их не успевали устранять.

Директор теплосетей сообщил, что летом в сотрудничестве с Мировым банком коммунальщики обновили 45 километров труб большого диаметра, и эти работы продолжаются на участках, где есть возможность перейти на резервные линии.

"Есть запас материалов и труб, чтобы ремонтную кампанию следующего года начать как можно раньше. Как только закончится отопительный сезон, начнутся ремонтные работы. Запланировано много работ. Вся инвестиционная программа по ХТС, в том числе средства городского бюджета, направлена на замену сетей, 90% средств пойдет на перекладку. Все силы, которые могут этим заниматься, будут привлечены", — сообщил Сергей Андреев.

По словам директора КП "ХТС", в Шевченковском районе работают 25 бригад, и вопрос с  горячей водой должен быть закрыт до конца недели. Проблема решится, когда все работы закончат и выйдут на график ремонтов "день в день".

Напомним, мэр Харькова Геннадий Кернес еще в ноябре обещал, что горячая вода и отопление появятся в квартирах горожан "в ближайшие сутки", а в декабре на вопрос, почему проблема не устранена, ответил: " Что будет с горячей водой на Новый год: будет ли она у всех? Я желаю, чтобы была у всех, и требую этого". Директор КП "ХТС" еще в средине ноября заявил, что ремонтники займутся аварийными работами на системах горячего водоснабжения.

Смотрите еще важные новости Харькова о КП "ХТС":

Еще 33 миллиона: горсовет выделил деньги на погашение долга по зарплатам "ХТС"

"Пытаются "обналичить" зарплаты": харьковчанка сообщила, что работники ХТС ходят по квартирам

Чего ждать харьковчанам: повышать тарифы на тепло и горячую воду теперь могут без ограничений

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях