"Переживаем, но держимся": запасов хлора в Харьковводоканале осталось до конца недели

Ситуация с хлором в Харькове

Ситуация с хлором в Харькове

Коммуналка
19 июля 2018 10:38
Автор: Алина Бычек

В Харькове сложилась одна из самых сложных ситуаций с наличием хлора. Запасов для обеззараживания воды осталось максимум до воскресенья, 22 июля. Об этом сообщает "112 Украина", ссылаясь на слова вице-президента Ассоциации водоканалов Украины "Укрводоканалэкология" Ольги Бабий.

"Запасов хлора в "Харьковводоканале" осталось до конца субботы — начала воскресенья. Это уже финишные остатки, далее неоткуда перераспределять, потому что эту неделю мы потратили на то, чтобы перераспределить между водоканалами, имеющими критические нехватки хлора, который был у других предприятий", – отметила Бабий.

По словам председателя ассоциации "Укрводоканалэкология" Александра Шкинь, самая сложная ситуация с наличием хлора для очистки воды сложилась в Харькове, Кропивницком и Запорожье. В нашем городе уже счет идет на дни. В Киеве осталось хлора еще где-то на месяц.

Как сообщал ранее Vgorode, Геннадий Кернес подтвердил, что проблема с хлором в Хврькове есть и добавил, что наш город — первый в очереди на получение хлора для обеззараживания питьевой воды.

"Нам обещают, что сегодня (ред.–18 июля) стратегическое предприятие "ДнепрАзот" должно запуститься. И мы стоим первыми на получение хлора. Мы очень сильно переживаем, но пока держимся, — сказал мэр. — План один: нам надо купить хлор. Если бы у нас не было денег и мы б не проплатили — это был бы один разговор. Но у нас есть деньги, мы проплатили давно. Мы написали письма еще в июне и к Генеральному прокурору Луценко, и к премьер-министру Гройсману, и к главе нашей администрации Светличной Юлии Александровне — пока ноль реакции".

Напомним, первоначально о проблеме заявила вице-президент Украинской ассоциации водоканалов Ольга Бабий. Она рассказала, что единственное предприятие в Украине, которое производит жидкий хлор для очистки воды в кранах "ДнепрАзот" остановился на ремонтные работы, а потом просто не вышел на производство. Как отмечают на предприятии, это вынужденный шаг, поскольку из-за подорожания энергоресурсов производство их продукции стало невыгодным.

Какие города Украины могут остаться без воды

Какие города Украины могут остаться без воды Фото: 24tv.ua

Свежие новости Харькова:

О чем говорили: Кернес ответил на вопросы харьковчан в прямом эфире

Есть ответ: будут ли повышать стоимость проезда в метро, троллейбусах и трамваях Харькова

Нарушили оба: эксперт рассказал, как произошло жуткое ДТП на Сумской

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях