О чем говорили: Кернес ответил на вопросы харьковчан в прямом эфире

Кернес ответил на вопросы харьковчан в Facebook (видео)

Кернес ответил на вопросы харьковчан в Facebook (видео)

События
18 июля 2018 17:45
Автор: Алина Бычек

Сегодня, 18 июля, Геннадий Кернес провел онлайн-конференцию на своей странице в Facebook. Мэр Харькова ответил на вопросы харьковчан, которые собрались в комментариях под его постом.

Vgorode собрал самые актуальные и важные темы, которые обсудили в прямом эфире.


О повышении цен за проезд в Харькове


С 14 июля в Киеве стоимость проезда в городском наземном транспорте и метро выросла до 8 гривен. Пошли слухи, что вслед за столицей рост тарифов грозит и другим городам.

"Повышение стоимости общественного транспорта в этом году харьковчанам не стоит ожидать. Можно было поднять стоимость на проезд в транспорте раз в год. Мы это сделали. Поэтому до конца 2018 года никто никаких потрясений не увидит. Что касается 2019 года, будем смотреть, — сказал мэр во время онлайн-трансляции. — У нас есть большие расходы по электроэнергии. Оплачивать электроэнергию сейчас не так уж легко. Если раньше оплачивало государство, то сейчас государство полностью отказалось от этой услуги".

Подробнее


О проблемах с хлором и возможном отключении воды в Харькове


Остановилось единственное предприятие в Украине, которое производит жидкий хлор для очистки воды в кранах ("ДнепрАзот"). Если не найдут резервы хлора до четверга, в субботу в Харькове он закончится и, соответственно, весь город останется без воды

"Нам обещают, что сегодня стратегическое предприятие "ДнепрАзот" должно запуститься. И мы стоим первыми на получение хлора. Мы очень сильно переживаем, но пока держимся, — сказал мэр. — План один: нам надо купить хлор. Если бы у нас не было денег и мы б не проплатили — это был бы один разговор. Но у нас есть деньги, мы проплатили давно. Мы написали письма еще в июне и к Генеральному прокурору Луценко, и к премьер-министру Гройсману, и к главе нашей администрации Светличной Юлии Александровне — пока ноль реакции".

Подробнее


О внедрении E-ticket в харьковском метро


Кернес назвал новые даты введения единого электронного билета в метро Харькова. Систему полностью планируют запустить 1 сентября.

"Сейчас в городе установлено 173 терминалов на остановках. В метро также устанавливаются аппараты по размену денег и терминалы на приобретение E-ticket. Закуплены валидаторы для метрополитена, чтобы полностью запустить систему с 1 сентября", — рассказал мэр.

Подробнее


О "трамвайных дрифтах"


"Мы должны понимать, что наши рельсы не в очень хорошем состоянии. Мы видим дрифты, съезды. В первую очередь мы ремонтируем рельсы и переезды. Пока что нам выгоднее ремонтировать трамваи со старыми колесными парами, чем закупать новые, низкопольные", – сказал Геннадий Кернес. 

При этом реконструкция рельсов, по словам городского головы, происходит.

"На ремонты переездов, трамвайных направлений уже потрачено до 500 тысяч гривен", – сообщил мэр. Кроме того, в этом году в Харькове реконструируют 18 старых трамваев.

"Ничем не хуже, чем новые. Меняются и сидушки, и линолеум, и остекление, перебираются колесные пары. Харьковчане заметят улучшения", – утверждает Геннадий Кернес.

Подробнее


О ежегодном ремонте дорог на проспекте Науки


"По поводу магистралей, в частности указанного проспекта Науки, то я могу сказать следующее — там был переложен верхний слой, чтобы сохранить максимум проезжаемости и не потерять эту дорогу. Делали ее еще на 350-летие Харькова и свой срок она уже отслужила — начала крошиться. Поэтому были сделаны расчеты по финансированию и пришли к выводу, что так будет дешевле", — сказал городской голова.

По его словам, дороги ремонтируют по поступающим заявкам, а не по остаточному принципу.

Подробнее


О велодорожках в Харькове и Велодоме


В Харькове планируют построить около 30 километров велодорожек в Лесопарке.

Городской голова отметил, что 3,5 километра велодорожек проложат в Саржином яру. А уже ко Дню города в Харькове будет открыт Велодом, который сейчас строится на Белгородском шоссе.

Подробнее


Об открытии сада Шевченко и Харьковского зоопарка


Сад Шевченко в Харькове планируют открыть после реконструкции ко Дню города, который традиционно отмечается 23 августа.

Что касается зоопарка, то по словам мэра, Кабмин еще не утвердил смету расходов на его реконструкцию. Если это произойдет, то полностью обновленный Харьковский зоопарк обещают открыть к 2020 году.

Подробнее


О введении карточек в парке Горького


В парке Горького готовят нововведение. В планах — сделать систему прохода на аттракционы "харьковского Диснейленда" по карточкам.

"Руководство парка сейчас занимается этим вопросом, и в скором времени проект будет реализован", — сообщил Кернес.

Подробнее


О проблеме с транспортом на Северную Салтовку


От станции метро "Героев труда" до Северной Салтовки не планируют пускать маршрутки, несмотря на желание горожан.

По словам городского головы, здесь собираются открыть троллейбусную линию. Этот проект уже находится в работе.

Подробнее

Все новости о Кернесе

Новости Украины и мира 18 июля

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях