Впервые в Украине: в Харькове выступит лучший английский пианист последних десятилетий

В Харькове выступит пианист Пол Льюис

В Харькове выступит пианист Пол Льюис

Досуг и еда
02 марта 2020 13:41

Впервые в Украине всемирно известный пианист Пол Льюис (Великобритания) даст сольный концерт 10 апреля в Большом зале Харьковской филармонии. Музыкант выступит в рамках Международного фестиваля Kharkiv Music Fest, который в 2020 году посвящен 250-летию со дня рождения Людвига ван Бетховена.

Читайте детальнее Бетховен, пианист с Grammy, альтернативная классика: каким будет Kharkiv Music Fest 2020

Пола Льюиса считают одним из самых глубоких интерпретаторов Бетховена. На родине им очень гордятся и называют лучшим английским пианистом последних десятилетий.

Исполнение пианистом 32 сонат Бетховена получило наивысшую оценку музыкальных критиков: "Есть много признанных записей бетховенских сонат, сделанных мастерами прошлого и настоящего. Но я посоветую единственную — комплект CD с интерпретациями Пола Льюиса" (А. Томмазино, New York Times).

Среди его многочисленных наград — "Инструменталист года" Королевской филармонии, две премии "Edison", три премии "Gramophone" и другие.

Британский пианист — один из самых популярных и активно концертирующих пианистов мира. Музыкант выступает как солист с такими ведущими мировыми оркестрами, как филармонические оркестры Берлина, Бостона, Лондона, Нью-Йорка, Лос-Анджелеса, а также симфоническими оркестрами Чикаго, Лондона, Лейпцига и т.д. Пол Льюис является частым гостем самых престижных музыкальных фестивалей, включая BBC Proms, Люцернского и Зальцбургского фестивалей, Шубертиады и многих других.

Пианист регулярно выступает с сольными концертами на сценах мирового уровня: Карнеги-холл в Нью-Йорке, Королевском фестивальном зале в Лондоне, в Венской филармонии и Концертхаус, Театре Елисейских полей в Париже, Берлинской филармонии и Концертхаус. Так накануне выступления в Харькове 10 апреля пианист даст сольные концерты в Лугано (Швейцария) и Бильбао (Испания).

В программе сольного концерта в Харькове — шедевры фортепианной классики: произведения Людвига ван Бетховена (Соната № 13 "Quasi una fantasia", соч. 27 № 1, Фантазия соль минор, соч. 77, Соната № 14 до-диез минор "Лунная", соч. 27 № 2) и произведение Франца Шуберта (Соната № 18 соль мажор, D894).

Его выполнение основных фортепианных произведений Бетховена и Шуберта получили единодушную положительную оценку критиков и меломанов во всем мире, и закрепили его репутацию, как одного из главных мировых интерпретаторов классического европейского репертуара.

"Он привносит прекрасный баланс чистоты и воображения в свою игру Бетховена. Он не ослепляет вас виртуозностью. Его быстрая и четкая работа пальцев всегда служит его музыкальным замыслам: для меня это показатель отличной технической игры. Несмотря на абсолютное уважение к нотному тексту, он играет с такой спонтанностью, что знакомые произведения кажутся впечатляющими" (New York Times).

Справка: Международный фестиваль Kharkiv Music Fest-2020 пройдет в Харькове 28 марта — 10 апреля этого года. В течение нескольких недель харьковчан ждут концерты звезд классической музыки мирового уровня, альтернативная музыкальная программа: джаз-концерт Сергея Давыдова, танго-спектакль "Exit", лекции для взрослых и просветительская программа для школьников "Классика для молодежи", конкурс молодых композиторов им. Б. Лятошинского, концерт детского симфонического оркестра, профессиональные мастер-классы от зарубежных гостей фестиваля и встречи с интересными личностями в неформальной обстановке.

Что: Концерт Пола Льюиса

Когда: 10 апреля в 19.00

Где: Харьковская филармония, ул. Рымарская, 21

 

Впервые в Украине: в Харькове выступит лучший английский пианист последних десятилетий фото

Купить билеты

Событие в Facebook

Сайт фестиваля

Смотрите еще актуальные новости Харькова о мероприятиях:

Ты не можешь пропустить: гид по лучшим событиям марта в Харькове

Премьера "Спартака", "Жизель", "Шопениана": что интересного готовит СХІД OPERА в марте

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях