Бетховен, пианист с Grammy, альтернативная классика: каким будет Kharkiv Music Fest 2020

В Харькове пройдет Харьков Мьюзик Фест 2020: программа

В Харькове пройдет Харьков Мьюзик Фест 2020: программа

Досуг и еда
12 февраля 2020 10:41

С 28 марта по 10 апреля 2020 состоится четвертый Kharkiv Music Fest, где харьковчане смогут вживую услышать и увидеть звезд мировой классической музыки.

Каждый фестиваль имеет своего хедлайнера. В прошлые годы это были Бах и Моцарт. В этом году фестиваль посвящен 250-летию со дня рождения Людвига ван Бетховена.

Произведения великого немца в Украине впервые зазвучат в исполнении Пола Льюиса, пианиста из Великобритании, обладателя премий Grammy.

Пол Льюис впервые выступит в Украине

Пол Льюис впервые выступит в Украине

Также перед харьковчанами выступит немецкий скрипач Тобиас Фельдманн, лауреат престижного Конкурса Королевы Елизаветы в Брюсселе и французский виолончелист Эдгар Моро.

В Харькове выступит виолончелист Эдгар Моро.

В Харькове выступит виолончелист Эдгар Моро.

Выступления такого класса звезд стало возможно благодаря поддержке бизнесменов-меценатов.

"Классическая музыка — чрезвычайно дорогое искусство. Мы приглашаем артистов, гонорар которых за один концерт составляет 50-70 тысяч евро.  Билеты на их выступления в Вене и Милане стоят 200-300 евро. А у нас это будет от 400 гривен. В этом и уникальность фестиваля — он дает возможность харьковчанам, которые любят классическую музыку, слушать лучших исполнителей здесь, в Харькове", — рассказал президент Kharkiv Music Fest Сергей Политучий.

Меценаты Kharkiv Music Fest 2020

Меценаты Kharkiv Music Fest 2020

Бетховен, пианист с Grammy, альтернативная классика: каким будет Kharkiv Music Fest 2020 фото

В этом году помимо основной концертной программы, будет и альтернативная. Харьковчан ждут модерн-балет, джазовый концерт, микс техно и авангардной академической музыки и многое другое, что позволит посмотреть на классику под новым ракурсом.

Большое количество лекций и концертов пройдет  в школах и университетах Харькова. А на улицах города вновь появятся разукрашенные пианино, на которых сможет сыграть любой желающий.

"Помимо музыкальной программы, фестиваль включает в себя множество культурных, социальных, образовательных проектов, например, ArtPiano, Классика для молодежиконкурс молодых композиторов, детский симфонический оркестр", — рассказывает исполнительный директор фестиваля Мария Горбонос.

Kharkiv Music Fest 2020 пройдет с 28 марта по 10 апреля

Kharkiv Music Fest 2020 пройдет с 28 марта по 10 апреля

Бетховен, пианист с Grammy, альтернативная классика: каким будет Kharkiv Music Fest 2020 фото 1


Основная программа Kharkiv Music Fest 2020

Фестивальный оркестр KharkivMusicFest

Бетховен, пианист с Grammy, альтернативная классика: каким будет Kharkiv Music Fest 2020 фото 2

Концерт-открытие Kharkiv Music Fest, который состоится 28 марта в Большом зале Харьковской филармонии, по традиции пройдет при участии Фестивального оркестра.

В этому году к выступлениям в составе уникального Фестивального оркестра Kharkiv Music Fest присоединятся музыканты более десяти стран мира. В программе концерта  всемирно известная Пятая Симфония Бетховена, произведение композитора Сергея Борткевича (бывшего харьковчанина), а также знаменитый концерт для скрипки с оркестром Феликса Мендельсона в исполнении немецкого скрипача, самого юного профессора консерватории Германии (в возрасте 27 лет) играющего на скрипке 1769 года итальянского мастера Николо Гальяно.

Тобиас Фельдманн играет на старинной скрипке. 

Харьковская филармония, Большой зал, 28 марта, начало в 18:00

В программе: Бетховен, Борткевич, Мендельсон

Купить билеты

Концерт "Французская весна в Харькове"

Бетховен, пианист с Grammy, альтернативная классика: каким будет Kharkiv Music Fest 2020 фото 3

Вторым концертом основной программы станет концерт New Era Orchestra с виолончелистом из Франции Эдгаром Моро.

New Era Orchestra  самый успешный негосударственный оркестр Украины, известный своими неординарными концертными программами, приглашениями в Украину для совместных выступлений мировых звезд первой величины, а также яркими международными проектами. Оркестр с успехом выступал с такими музыкантами, как Джошуа Белл, Сара Чанг, Ави Авиталь и другими. Украина третья по счету страна, после Швейцарии и Литвы, где оркестр представит свою программу. В концерте с оркестром выступит французский виолончелист Эдгар Моро, выступающий с лучшими оркестрами мира. Эдгар Моро стал известен после ряда побед в престижных музыкальных конкурсах. В 2009 г. в возрасте 15 лет он получил приз на Международном конкурсе виолончелистов имени Ростроповича, а в 2011 стал обладателем Серебряной медали на Международном конкурсе имени Чайковского и Премии Академии Мориса Равеля.

Выступление виолончелиста Эдгара Моро

В программе в исполнении New Era Orchestra прозвучит Седьмая симфония Бетховена, Рондо-каприччиозо для скрипки с оркестром в исполнении украинского скрипача и солиста оркестра Андрея Павлова. В исполнении Эдгара Моро прозвучат концерты для виолончели с оркестром Гайдна и Вивальди.

Харьковская филармония, Большой зал, 1 апреля, начало в 19:00

В программе: Бетховен, Вивальди, Гайдн, Сен-Санс

Купить билеты

Концерт "Ода к радости"  Национальный симфонический оркестр Украины (Киев), Национальная капелла Украины "Думка" (Киев)

Бетховен, пианист с Grammy, альтернативная классика: каким будет Kharkiv Music Fest 2020 фото 4

В концерте "Ода к радости" два лучших Национальных музыкальных коллектива Украины на одной сцене исполнят два монументальных сочинения: Девятую Симфонию Бетховена для хора, солистов и оркестра, а также произведение современного украинского классика Евгения Станковича "Страсти по Тарасу" на либретто Василия Вовкуна, основанного на произведениях Тараса Шевченко. Произведение Станковича, написанное в 2013 году к юбилею Тараса Шевченко, прозвучит в Харькове впервые. Также в программе  последняя часть Девятой симфонии Бетховена, которая была написана на слова поэмы Шиллера "Ода к радости", и является гимном Европейского союза. С оркестром и хором выступят известные солисты Национальной оперы Украины.

Национальный симфонический оркестр Украины

Дирижер Владимир Сиренко (Украина), солисты Национальной оперы Украины Александр Бойко (баритон), Оксана Крамарева (сопрано), Дмитрий Кузьмин (тенор), Сергей Магера (бас), Анатолий Погребной (тенор), Анжелина Швачка (меццо-сопрано)

Харьковская филармония, Большой зал, 7 апреля, начало в 19:00 

В программе: Бетховен, Станкович

Купить билеты

Концерт пианиста Пола Льюиса, Великобритания (фортепиано)

Бетховен, пианист с Grammy, альтернативная классика: каким будет Kharkiv Music Fest 2020 фото 5

Впервые в Украине всемирно известный пианист Пол Льюис (Великобритания) даст сольный концерт 10 апреля в Большом зале Харьковской филармонии. 

 Пол Льюис во всем мире считается одним из ведущих музыкантов своего поколения. Исполнение пианистом 32 сонат Бетховена получило наивысшую оценку музыкальных критиков:  "Есть много признанных записей бетховенских сонат, сделанных мастерами прошлого и настоящего. Но я посоветую единственную – комплект CD с интерпретациями Пола Льюиса" (А. Томмазино, New York Times). Среди его многочисленных наград  "Инструменталист года" Королевской филармонии, две премии "Edison", три премии "Gramophone" и другие.

Пол Льюис  обладатель премий Grammy

Пол Льюис — обладатель престижных музыкальных премий: "Инструменталист года" Королевского филармонического общества, двух наград "Edison", трех наград "Gramophone". Часто выступает на сценах мирового уровня: Карнеги-Холле в Нью-Йорке, Королевском фестивальном зале в Лондоне, в Венской филармонии и Концертхаусе, Театре Елисейских полей в Париже, Берлинской филармонии. Он также является частым гостем самых престижных музыкальных фестивалей, включая BBC Proms в Лондоне, Люцернского и Зальцбургского фестивалей и многих других. В программе пианиста можно будет услышать одно из самых известных сочинений Бетховена "Лунную Сонату" и другие произведения Бетховена и Шуберта.

Харьковская филармония, Большой зал, 10 апреля, начало в 19:00

В программе: Бетховен, Шуберт

Купить билеты


Альтернативная программа Kharkiv Music Fest 2020


Танго-спектакль Exit

Танго-спектакль "Exit"  это уже вторая коллаборация украинского квартета "KIEV TANGO PROJECT", артистов танцевального театра "WAVE" и продюсера Светланы Шеветовской. На этот раз к ним присоединится известный танго-дуэт "SO tango". Музыка Астора Пьяцоллы.

Танго-спектакль Exit. Фото: caribbean.com.ua

Танго-спектакль Exit. Фото: caribbean.com.ua

Beethoven Jazz (джазовый квартет Сергея Давыдова)

Cергей Давыдов — пианист, композитор, аранжировщик. Самобытное творчество Давыдова уникальным образом объединяет специфику джазового искусства импровизации, достижения академической музыки и национальные музыкальные традиции.

В основу концепции проекта Beethoven Jazz положена идея творческого переосмысления музыкального тематизма произведений Людвига ван Бетховена в русле современной джазовой эстетики.

Для достижения такого эффекта написаны специальные аранжировки произведений гениального немецкого композитора.

Сергей Давыдов выступит с джазовым квартетом

Сергей Давыдов выступит с джазовым квартетом

Концерт группы DZOB

DZ’OB  уникальный для Украины коллектив, который миксует техно с авангардной академической музыкой. Гобой, кларнет, фагот, скрипка и электроника  музыканты знают, как сделать нетривиальный перформанс. За последние три года музыканты выпустили три альбома DZ’OB (2016), Basement Suite (2017), Beings for Throbbing (2018)  и выступили на ключевых украинских фестивалях, таких как Leopolis Jazz Fest, Jazz in Kyiv.

Группа DZ’OB выступит на Kharkiv Music Fest 2020

Группа DZ’OB выступит на Kharkiv Music Fest 2020


Арт-пианино


Как и в предыдущие годы, во время Kharkiv Music Fest в городе появятся раскрашенные пианино. Организаторы планируют, что в 2020 году локаций проекта "Арт-пианино" станет еще больше, чем раньше.

В 2020 году в Харькове появится 30 локаций с арт-пиано.

В 2020 году в Харькове появится 30 локаций с арт-пианино.

По словам исполнительного директора фестиваля, эту идею почерпнули за рубежом: например, раскрашенные инструменты можно встретить на улицах Нью-Йорка. В Харькове они появятся в 30 локациях: на Сумской (возле ХНАТОБа, у "Зеркальной струи", в парке имени Горького), возле филармонии, на Южном вокзале, в торговых центрах и кафе. Все локации с арт-пианино в Харькове будут отмечены на онлайн-карте.

Харьковчан просят помочь проекту

Харьковчан просят помочь проекту "Арт-пианино"

Харьковчан просят помочь проекту: подарить ненужное пианино, раскрасить его или предоставить локацию.

Сайт Kharkiv Music Fest.

Kharkiv Music Fest в Facebook

Kharkiv Music Fest в Instagram

Даты: 28 марта – 12 апреля

http://kharkivmusicfest.com/

Смотрите еще новости Харькова про Kharkiv Music Fest:

Моцарт в Харькове: что дал городу Kharkiv Music Fest

Классика для молодежи: организаторы Kharkiv Music Fest-2020 приглашают на бесплатные концерты

Возле метро и в ТРЦ: по Харькову установили 10 арт-пианино

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай новости в нашем канале Telegramподписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях