Моцарт в Харькове: что дал городу Kharkiv Music Fest

Новость - Досуг и еда - Моцарт в Харькове: что дал городу Kharkiv Music Fest

Новость - Досуг и еда - Моцарт в Харькове: что дал городу Kharkiv Music Fest

Досуг и еда
16 апреля 2019 15:15
Автор: Катерина Терещенко

Сайт классической музыки Bachtrack ежегодно называет самых популярных композиторов. Из года в год в тройку лидеров, чьи произведения чаще всего исполняются в мире, входит Вольфганг Амадей Моцарт. Следуя трендам и традициям, организаторы Kharkiv Music Fest сделали главной музыкальной фигурой этого года именно Моцарта. Концерты на главных сценах города, музыкальные акции и флешмобы, образовательные лекции раскрыли для харьковчан творчество Моцарта с новых сторон.

Напомним: Моцарт в городском транспорте, арт-пианино и "Музыканты Лувра": каким будет KharkivMusicFest-2019 (программа)

– Обойтись без Моцарта на нашем фестивале просто невозможно, утверждает артистический менеджер фестиваля, музыкант  Екатерина Лозенко. – Его музыка такая светлая, оптимистичная, она понятна и слушателю, и музыканты ее с удовольствием исполняют. Существует даже такой афоризм, что Моцарт – это и есть сама музыка.

Напомним, что открыл фестиваль концерт сборного оркестра музыкантов из разных стран "Viva Mozart!".

Завершающим аккордом фестиваля стал концерт Mozart Gala. Формат гала-концертов – грандиозных праздничных выступлений звезд оперной музыки – достаточно популярен в Европе. Гала-концерты самых известных шедевров австрийского классика проходят на лучших сценах мира – в Берлинской опере, Венской филармонии, концертном зале "Плейель" в Париже и других. В этом году к этому перечню добавился Харьков. Музыкантов на этот концерт организаторы выбирали с европейским дирижером украинского происхождения Андреем Юркевичем. Восемь солистов концерта-закрытия из Украины, Молдовы, Румынии и Германии исполнили арии и фрагменты из разных опер Моцарта.

– У нас в программе была увертюра из оперы "Директор театра", фрагменты  из "Реквиема" – произведение, без которого нельзя представить творчество Моцарта, а между ними прозвучали 14 номеров (арии, дуэты, терцет из разных опер). Мы знаем, что за свою недолгую жизнь Моцарт написал 21 оперу, – рассказывает артистический директор Kharkiv Music Fest Станислав Христенко.

Вокалисты признаются, что Моцарт – сложный композитор. И исполнение его произведений требует основательной подготовки и даже языковых навыков.

– Очевидно, что итальянцам и немцам (у Моцарта есть оперы, написанные и на немецком языке), людям, у которых речевой аппарат уже поставлен на определенный язык, им легче  исполнять оперы Моцарта. У украинцев, россиян, белорусов аппарат другой: мы разговариваем шире, глубже, – делится солистка Львовского национального театра оперы и балета Лилия Никитчук. – Он писал свои оперы настолько правильно и инструментально, что для меня они как гигиена звука голоса. Его произведения очень собирают  звук, направляет его в правильные резонаторы. Голос исполнителя для его опер должен быть свежим, молодым и собранным.

В последний фестивальный день классическая музыка наполняла город не только в академических стенах. На площадке возле ХНАТОБ/ СХІД OPERA состоялся очередной оперный флешмоб. Прохожие, прогуливающиеся днем в центре Харькова, стали свидетелями настоящего перфоманса по мотивам оперы Моцарта.

А во дворике галереи "АВЭК" прошел музыкально-поэтический вечер "Бути тут! Музиканти і поети довкола ієрогліфічного піаніно". Здесь были авторские стихотворения харьковских поэтов, а также музыка Моцарта.

 

Как Моцарт связан с Украиной? Как его музыку можно научно проверить на истинность? Что будет, если музыка Моцарта "попадет в руки" джазменам? На эти и многие другие вопросы давали ответы украинские музыковеды на серии лекций Amadeus Talk.

Моцарт в Харькове: что дал городу Kharkiv Music Fest фото

– Когда ты начинаешь слушать по-другому музыку, которая до этого тебе казалась сложной и непонятной, тебе дают ключ к ее восприятию. Возможно, потом слушатели наших лекций захотят прийти в зал и сложить свое мнение об этом, – рассказывает исполнительный директор Kharkiv Music Fest Мария Горбонос. – Например, завершающая лекция называется "Моцарт и джаз" от музыковеда Юлии Николаевской. И для иллюстрации того, о чем рассказывали на лекции, с джазовой импровизацией были привлечены два известных харьковских музыканта – Сергей Давыдов и Игорь Чернявский.

В тему: Возле метро и в ТРЦ: по Харькову установили 10 арт-пианино

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях