Мимы, жонглеры, живые статуи: в Харьков возвращается Фестиваль уличного искусства

В Харькове пройдет Фестиваль уличного искусства

В Харькове пройдет Фестиваль уличного искусства

Досуг и еда
29 октября 2019 15:00

Стартовал прием заявок артистов на V Всеукраинский Фестиваль уличного искусства. Он пройдёт с 10 января по 8 марта традиционно в двух городах: Харькове и Днепре. Призовой фонд конкурса составит 80 000 гривен. Организаторы ждут заявок от живых статуй, фокусников, мимов, жонглёров и представители других уличных жанров. Регистрация участников Конкурсной программ продлится до 20 декабря.

Мимы, жонглеры, живые статуи: в Харьков возвращается Фестиваль уличного искусства фото

Первый Всеукраинский фестиваль уличного искусства прошёл в 2015 году. За минувшие годы было проведено четыре конкурса, фестиваль привлёк участников из-за рубежа, правила усовершенствовались, чтобы наиболее объективно оценивать выступления конкурсантов. Так, теперь победителя и двух призёров выбирают в двух номинациях: "статические жанры" (артисты, которые работают неподвижно, как правило, живые статуи) и "динамичные жанры" (клоуны, фокусники и т. д.). Кроме того, был учреждён Приз зрительских симпатий — его обладателя выбирают зрительским голосованием на сайте организаторов. Также для артистов, желающих выступать в свободном графике, есть внеконкурсная программа.

Мимы, жонглеры, живые статуи: в Харьков возвращается Фестиваль уличного искусства фото 1

"Некоторые артисты не могут позволить себе длинный фестивальный марафон, но хотят почувствовать реакцию зрителей, узнать мнение профессионалов из жюри. Для них мы создали внеконкурсную программу. Но участники внеконкурсной программы не могут претендовать на денежные призы", — объясняет, ссылаясь на положение о фестивале, глава оргкомитета фестиваля Алина Ханбабаева.

Мимы, жонглеры, живые статуи: в Харьков возвращается Фестиваль уличного искусства фото 2

В жюри фестиваля каждый год приглашают опытных профессионалов из смежных областей — режиссёров, актёров, перформеров. Так, в Харькове в разные годы участников фестиваля оценивали актриса, певица и стилист Элен Броше, режиссер-постановщик ХНАТОБ им. Лысенко Армен Калоян, актёры, сооснователи театра "Прекрасные цветы" Игорь Ключник и Оксана Черкашина, режиссёр, актёр и менеджер театра "Публицист" Константин Васюков.

Мимы, жонглеры, живые статуи: в Харьков возвращается Фестиваль уличного искусства фото 3

В прошлом году победителями стали Дмитрий Буйвал (Сумы, Артель "МИФ") в номинации "статические жанры" и Сергей Соловьёв (Житомир, Уличный театр марионеток Compliment). Первый из них участвовал в фестивале каждый год, с самого его создания, а кукольник из Житомира был дебютантом конкурса и успел зарегистрироваться в самый последний момент.

Мимы, жонглеры, живые статуи: в Харьков возвращается Фестиваль уличного искусства фото 4

Фестиваль, проходивший ежегодно с 2015 года на площадках всеукраинской сети ТРЦ "Дафи", сделал перерыв в 2019 году — организаторы объясняют это реконструкцией здания в Днепре, где всегда проходит второй этап конкурса и награждаются победители.

Мимы, жонглеры, живые статуи: в Харьков возвращается Фестиваль уличного искусства фото 5

"Мы пропустили прошлый год, не проводили фестиваль. Но это был вынужденный шаг — в нашем ТРЦ в Днепре проходила масштабная реновация, — говорит директор по маркетингу всеукраинской сети ТРЦ "Дафи" Наталья Борисова. — Зато у нас был лишний год для подготовки изменений, у артистов накопилось в два раза больше классных номеров, а в жанре появилось несколько новых очень интересных имён. В обновленном фестивале на обновлённых площадках нам всем будет что посмотреть, и что показать".

Мимы, жонглеры, живые статуи: в Харьков возвращается Фестиваль уличного искусства фото 6

В 2020 году фестиваль возвращается с двумя важными нововведениями.

"Открытие состоится не в первые выходные января, а во вторые — об этом нас просили сами артисты. Так участники успеют вернуться с отдыха, работы, праздников, — объясняет Алина Ханбабаева. — Кроме того, в этом году мы подготовим для участников ряд приятных и полезных возможностей: посещения спектаклей, театральные экскурсии и встречи с коллегами".

Мимы, жонглеры, живые статуи: в Харьков возвращается Фестиваль уличного искусства фото 7

Победитель прошлого фестиваля в номинации "статические жанры", двукратный обладатель Приза зрительских симпатий Дмитрий Буйвал признаётся, что такого рода активностей ему не хватало: "Встречи с опытными коллегами, для меня, молодого артиста несколько лет назад были на вес золота, — признаётся сумчанин. — Здорово, что это становится частью фестиваля".

Мимы, жонглеры, живые статуи: в Харьков возвращается Фестиваль уличного искусства фото 8

Сам Дмитрий в родных Сумах реализовал давнюю мечту — провёл похожий фестиваль уличных искусств "Харитоненко Fest", на котором выступили 27 артистов. "Я буквально две недели назад вернулся с Мирового чемпионата живых скульптур в Арнеме (Нидерланды), который, к сожалению, стал последним, — рассказывает артист. — Тем более важно, чтобы на ему на смену приходило ещё больше фестивалей в разных уголках мира, в Украине в том числе".

Мимы, жонглеры, живые статуи: в Харьков возвращается Фестиваль уличного искусства фото 9

Поддержать развитие уличных жанров и стать участниками V Всеукраинского Фестиваля уличного искусства артисты могут, заполнив регистрационную форму по ссылке. Зрителей в ТРЦ "Дафи" в Харькове и Днепре ждут традиционно без регистрации.

Узнать больше о Всеукраинском Фестивале уличного искусства можно здесь.

Facebook-страница Всеукраинского Фестиваля уличного искусства

Мимы, жонглеры, живые статуи: в Харьков возвращается Фестиваль уличного искусства фото 10

Смотрите еще актуальные новости о мероприятиях в Харькове:

Лебединое озеро на воде, My Way, Дон Жуан: какие спектакли представит СХІД OPERА в ноябре

Музыка из мультфильмов и кино: в Харькове пройдет интерактивное шоу для детей

Драма и музыка: режиссер из Лондона поставит оперу в ХНАТОБе

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях