Музыка из мультфильмов и кино: в Харькове пройдет интерактивное шоу для детей

В Харькове на каникулах пройдет интерконцерт для детей.

В Харькове на каникулах пройдет интерконцерт для детей.

Досуг и еда
28 октября 2019 16:23

"Интерактивное оркестровое шоу для детей", аналогов которому нет в Украине, пройдет в Доме Алчевских (ДК Национальной полиции) на осенних каникулах, 31 октября и 01 ноября. В один день состоится сразу по два концерта. Начало в 11:00 и в 16:00. Юные зрители будут не только слушать классические произведения, музыку из мультфильмов и кинофильмов, но и дирижировать оркестром, играть на музыкальных инструментах, участвовать в различных конкурсах и викторинах. А в роли ведущего выступит сам дирижер  Сергей Лихоманенко (Киев).

Музыка из мультфильмов и кино: в Харькове пройдет интерактивное шоу для детей фото

"Музыкальному проекту "Интерактивное оркестровое шоу для детей" нет аналогов в Украине" – утверждает один из авторов его концепции и дирижер Сергей Лихоманенко. Концерт пройдет в необычной интерактивной форме, а его главными участниками станут юные зрители. Прямо в зрительном зале они, с помощью дирижера, смогут освоить простейшие навыки дирижирования и угадать какой композитор сочинил то или иное произведение, а слушая музыку из кинофильмов и мультфильмов, научатся отличать мажор от минора. Активные участники получат поощрительные подарки, ну а самые энергичные поднимутся на сцену где, вместе с оркестром, проведут импровизированную репетицию на барабане, шейкере и тамбурине. Самому умелому участнику дирижер передаст свою палочку, и он продирижирует мелодию из мультфильма. Захватывающая музыкальная программа будет сопровождаться видеорядом, а в конце все желающие смогут сфотографироваться с оркестром, музыкальными инструментами и дирижером.

"Этот концерт еще один шаг вперед в развитии такого направление нашей деятельности как концерты для детей.  рассказывает директор МАСО "Слобожанский" Алена Еремина.  В прошлом сезоне мы провели несколько концертов "Оркестр  детям. Сказочный мир классики".

Музыка из мультфильмов и кино: в Харькове пройдет интерактивное шоу для детей фото 1

Те концерты посетили сотни детей и взрослых. На них приходили семьями и целыми группами, причем учащиеся не только музыкальных школ, но и общеобразовательных заведений, где главным приоритетом является всестороннее развитие личности каждого ребенка. Благодаря увлекательной подаче музыкального материала, интересному формату аудиоспектакля и "живому исполнению" те детские концерты получили самые позитивные отзывы как юных зрителей, так и их родителей, а также учителей".

Музыка из мультфильмов и кино: в Харькове пройдет интерактивное шоу для детей фото 2

"При составлении концепции и программы "Интерактивного оркестрового шоу для детей" мы учли опыт прошлого сезона, исправили "сложные" для восприятия нюансы, создали лаконичную и яркую программу и теперь готовы гарантировать максимум удовольствия всем гостям нашего шоу, независимо от их возраста – рассказывает дирижер Сергей Лихоманенко. Концепция концерта опирается на методику известного немецкого композитора и музыкального педагога Карла Орфа. Ее суть  помочь ребенку освоить мир музыки и через игру раскрыть его творческий потенциал. Мы хотим заинтересовать детей таким уникальным коллективом, как симфонический оркестр, продемонстрировать роль оркестра в современном кинематографе, компьютерных играх, музыкальных и телевизионных шоу и других отраслях искусств, а также подготовить юного слушателя к знакомству с более сложным академическим репертуаром". Поэтому, классическую музыку симфонический оркестр сыграет в современных легких и ритмических интерпретациях. Это позволит привлечь внимание юных слушателей к шедеврам мировой классики. Особенно, считает дирижер, детей и их родителей очарует сет популярных оркестровых саундтреков из фильмов "Гарри Поттер", "Звездные войны", "Гладиатор", "Игра престолов", "Охотники за привидениями", "Сумерки", "Бэтмен".

Музыка из мультфильмов и кино: в Харькове пройдет интерактивное шоу для детей фото 3

А по мнению заместителя директора Молодежного оркестра Александра Дворниченко, концерт "Интерактивное оркестровое шоу для детей" разрушит миф, что классическая и оркестровая музыка скучна, покажет, что классика всегда современна, а некоторых, возможно, даже побудит к тому, чтобы выбрать профессию музыканта.

Чтобы все желающие смогли попасть на уникальное оркестровое шоу, организаторы сделали по два концерта в один день, в 11:00 и в 16:00. Поскольку на каникулах будут работать музыкальные школы и школьные лагеря, ожидают групповые заявки, а руководителям больших групп готовы предоставить бесплатный пригласительный билет. Также, бесплатно посетить концерт могут братики или сестрички юных зрителей, возрастом до 5 лет".

Напомним, что концерт "Интерактивное оркестровое шоу для детей" состоится в Доме Алчевских (ул. Жен Мироносиц, 13) в четверг, 31 октября и в пятницу, 01 ноября. В один день пройдут по два мероприятия, начало в 11:00 и в 16:00.

Следующий концерт МАСО "Слобожанский" под названием "Бетховен. Симфонические шедевры" пройдет в пятницу, 08 ноября, тоже в Доме Алчевских, начало в 19:00.  На нем оркестр под руководством дирижера Национальной филармонии Украины Виталия Протасова сыграет произведения Людвига ван Бетховена вместе с известным скрипачом Валерием Соколовым

Музыка из мультфильмов и кино: в Харькове пройдет интерактивное шоу для детей фото 4

Приобрести билеты на концерт можно:

  • в кассе МАСО "Слобожанский", тел.: 706-17-16, адрес: ул. Жен Мироносиц, 13 (офис оркестра)/ время работы 10:00-14:30, перерыв 13:00-14:00 .
  • Интернет-билет
  • Karabas.com 

Ресурсы МАСО "Слобожанский"

Смотрите еще новости о культурных мероприятиях в Харькове:

Драма и музыка: режиссер из Лондона поставит оперу в ХНАТОБе

Лебединое озеро на воде, My Way, Дон Жуан: какие спектакли представит СХІД OPERА в ноябре

Ты не можешь пропустить: гид по лучшим событиям ноября в Харькове

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях