Драма и музыка: режиссер из Лондона поставит оперу в ХНАТОБе

В Харькове поставит оперу известный белорусский режиссер

В Харькове поставит оперу известный белорусский режиссер

Досуг и еда
28 октября 2019 13:35

Известный на Западе режиссер Николай Халезин, основатель и руководитель Белорусского Свободного театра (Лондон), разрабатывает проект для постановки в Харьковской национальной опере. Он очень высоко оценивает потенциал театра и хотел бы поставить здесь современный музыкальный спектакль.

"Меня удивил этот театр и, если бы я сейчас был в Харькове, я все силы положил бы на работу с ним", — сказал он в ходе онлайн мастер-класса, который был устроен в рамках Харьковской театральной резиденции "Синяя птица. Возвращение".

Драма и музыка: режиссер из Лондона поставит оперу в ХНАТОБе фото

Режиссер отметил, что его поразили возможности театра, который имеет полный штат вокалистов, два состава оркестра, балет и несколько площадок. По его словам, наличие такого ресурса "может послужить для города очень мощным трамплином на международный культурный рынок".

Он сказал, что хотел бы сделать вместе с театром современный театральный продукт, как микс драматического и музыкального материала. По его мнению, для такого представления в городе есть потенциальная молодежная аудитория, поскольку в Харькове насчитывается до 300 000 студентов.

Николай Халезин рассказал, что у него состоялись предварительные переговоры с руководством театра, и сейчас он работает над разработкой идеи для постановки в "Схід Опера", которая была бы востребована не только в Украине, но и на Западе.

Генеральный директор и художественный руководитель "Схід Опера" Олег Орищенко сообщил, что Харьковская опера планирует совместную постановку с Белорусским Свободным театром.

"Этот проект, детали которого мы пока не раскрываем, планируется на следующий сезон", — сказал он.


Справка

Белорусский Свободный театр (Лондон), фактически запрещенный в родной стране, стал успешным театральным проектом в Европе. У театра были фестивали и гастроли в сорока странах на пяти континентах, он собрал много высоких наград. Театр награжден европейским призом "Европа — Театру", премией Французской Республики, британским призом Freedom to Create, американской наградой Atlantic Council и Obie, главным призом Эдинбургского фестиваля First Fringe, призом Index on Censorship. Проекты, которые делает театр, неизменно входят в ТОП главных событий Великобритании по разным рейтингам и вызывают волну высоких оценок у критиков. Рецензии на спектакли театра выходят в The New York Times, The Guardian, Washington Post, The Independent, Le Mond, The Times, Financial Times. Среди бывших и нынешних патронов театра — британский драматург Том Стоппард, актер Кевин Спейси, экс-президент Чехии Вацлав Гавел.

Драма и музыка: режиссер из Лондона поставит оперу в ХНАТОБе фото 1

"Схід Опера" — бренд Харьковского национальный академический театр оперы и балета, который был введен в оборот в прошлом сезоне. Театр основан в 1875 году и сегодня является единственным национальным оперным театром на Востоке Украины. Его репертуар насчитывает около 70 оперных и балетных постановок, в год на большой сцене играет 270 собственных спектаклей. Только театральная труппа объединяет около 300 артистов, а всего здесь работает почти 750 человек. Новый бренд призван обновить восприятие театра и запустить идею развития театра как современного центра музыкальной и театральной культуры.

Смотрите еще новости о культурных мероприятиях в Харькове:

Лебединое озеро на воде, My Way, Дон Жуан: какие спектакли представит СХІД OPERА в ноябре

Ты не можешь пропустить: гид по лучшим событиям ноября в Харькове

Уникальная коллекция из 56 стран: в Харькове открывается музей эко-плаката

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях