14 постановок и звездные артисты: в Харькове стартует "СхідОпера Фест-2019"

Новость - Досуг и еда - 14 постановок и звездные артисты: в Харькове стартует "СхідОпера Фест-2019"

Новость - Досуг и еда - 14 постановок и звездные артисты: в Харькове стартует "СхідОпера Фест-2019"

Досуг и еда
04 октября 2019 10:29
Автор: Алина Бычек

С 4 по 20 октября 2019 в Харькове уже в пятый раз пройдет "Схід Опера Фест". Разноплановая программа способна угодить любому зрителю — будет как модерн, так и классический балет, известные оперы и полюбившийся многим мюзикл My Way, премьера восточной сказки "Шехерезада" и яркие балетные номера. Традиционно ведущие партии исполнят приглашенные звезды мирового уровня.

Vgorode узнал, как проходит подготовка к фестивалю.

Балет "Шехеризада" в ХНАТОБе: премьера 20 октября 2019


Каким будет "СхідОпера Фест"-2019


Зрители увидят семь оперных и четыре балетных спектакля (в том числе, одну премьеру), а также гала-балет, вечер модерн-балета Cаrmina Burana и мюзикл-шоу My way. Всего в программе — 14 театральных событий.

14 постановок и звездные артисты: в Харькове стартует "СхідОпера Фест-2019" фото

"Мы сегодня ориентируемся на разные вкусы наших зрителей — есть и оперы, и мюзикл, и балет, — рассказал Vgorode генеральный директор и художественный руководитель Cxid OPERA Олег Орищенко. — Фестиваль все больше набирает обороты, приобщает артистов из других театров, других стран. Приятно, что они хотят работать с Харьковским театром оперы и балета. Приглашаю всех харьковчан. Наслаждайтесь музыкой, наслаждайтесь искусством и звездами оперы и балета, которые приехали к нам на СхідОпера фест".

 

 

14 постановок и звездные артисты: в Харькове стартует "СхідОпера Фест-2019" фото 1

"Фестиваль "СхідОпера" за 5 лет стал значимым в Харькове и Украине. Мне нравится, что много солистов, в том числе, зарубежных, приезжают к нам, — говорит главный режиссер СХІД OPERА Армен Калоян. — К примеру, Тарас Штонда — это золотой фонд Украины, на мой взгляд. Как певец, и актер, и очень ответственный человек. Еще одна звезда — харьковчанка Алла Поздняк. Она много поет и за границей, и в Украине. В этом году партию Отелло у нас будет исполнять итальянец Аурелио Гримальди. Он очень эмоциональный и мне самому интересно, как он выйдет на сцену. Еще у нас будет новый "Фигаро" — Владимир Козлов — его харьковская публика любит. Каждый новый человек в спектакле — это новое представление, каждый что-то свое вдыхает."

14 постановок и звездные артисты: в Харькове стартует "СхідОпера Фест-2019" фото 2"Мы давно хотели иметь в репертуаре балет "Шахерезада" и во многом благодаря Елене Горшуновой, которая исполняет ведущую партию, мы, наконец, представим зрителю эту красивую восточную сказку. На "СхідОпера фест" у нас будет два интересных объединений: 5 октября состоится премьера "Шахерезады" и гала-балет с номерами современной хореографии, а 20 октября мы повторим премьеру, но уже вместе со спектаклем "Кармен-сюита" — поделилась с Vgorode художественный руководитель балета Схід OPERA Антонина Радиевская. — Балетная трупа СХІД OPERА в этом году расширилась — сейчас у нас 85 артистов, поэтому мы можем смело работать на двух площадках и наша команда с удовольствием участвует в любых экспериментах".


Восточная премьера


Премьера балета

Премьера балета "Шехерезада" а ХНАТОБ. Фото: Алина Бычек/Vgorode

5 октября в 18:30 зрителей ждет вечер балета. В первом отделении представят сцены из классических балетов и современные хореографические номера. А второе посвящено премьере "Шехерезада" на музыку Николая Римского-Корсакова с хореографией Михаила Фокина. В основе сюжета — арабская сказка "О царе Шахрияре и его брате" из сборника "Тысяча и одна ночь".

14 постановок и звездные артисты: в Харькове стартует "СхідОпера Фест-2019" фото 3

"Я исполняю партию восточной красавицы, любимой жены Султана, которую, увы, ждет трагический финал. Много эмоций... Восточный колорит, почувствовать себя восточной женщиной, окунуться в ту эпоху — это очень интересно. Надо прочувствовать и услышать каждую ноту, чтобы ее передать пластикой, — рассказывает солистка Национальной оперы Украины, исполнительница партии Зобеиды Елена Горшунова. — Каждая роль по-своему тяжела. Здесь больше в эмоциональном плане, потому что надо пережить совершенно противоположные эмоции: страсть и любовь и отчаянье и понимание, что это уже конец, безысходность, смерть".

В конце спектакля Зобеида убивает себя.

Партию Золотого раба исполнит еще один звездный гость — Алексей Тютюнник — лауреат многочисленных международных конкурсов и ведущий мастер сцены в балетной труппе Национальной оперы Украины. В репертуаре артиста — главные партии в спектаклях "Лебединое озеро" и "Щелкунчик", "Жизель" и "Корсар", "Дон Кихот", "Ромео и Джульетта", "Кармен-сюита" и другие.

Алексей Тютюнник

Алексей Тютюнник Фото: Алина Бычек/Vgorode

Более ста лет назад, 4 июня 1910, премьера балета "Шехерезада" состоялась в Париже. Тогда постановка имела незаурядный успех: новаторская хореография, экзотическое оформление, знаменитые исполнители — харьковчанка по происхождению Ида Рубинштейн (Зобеида) и родившийся в Киеве гений танца Вацлав Нижинский (Золотой раб). Позже балетмейстеры неоднократно обращались к этой симфонической сюите, однако хореографическое воплощение Фокина осталось эталонным и сегодня привлекает зрителей так же, как сто лет назад.

14 постановок и звездные артисты: в Харькове стартует "СхідОпера Фест-2019" фото 4

"СхідОпера Фест - 2019": премьера балета "Шахерезада" Фото: Алина Бычек/Vgorode

5 октября в ХНАТОБе представят премьеру балета

5 октября в ХНАТОБе представят премьеру балета "Шахерезада" Фото: Алина Бычек/Vgorode

Елена Горшунова исполнит партию Зобеиды в балете

Елена Горшунова исполнит партию Зобеиды в балете "Шехерезада" в ХНАТОБ. Фото: Алина Бычек/Vgorode


Откроется оперой "Фауст"


На открытии фестиваля, 4 октября в 18:30, харьковчане услышат оперу Шарля Гуно "Фауст". Партию Мефистофеля исполнит "золотой бас" — народный артист Украины, лауреат многочисленных международных конкурсов, солист Национальной оперы Украины Тарас Штонда. Звездный гость — приглашенный солист многих европейских театров, поэтому оперу "Фауст" для него привычнее петь во французском оригинале.

14 постановок и звездные артисты: в Харькове стартует "СхідОпера Фест-2019" фото 5

"Постановку оперы "Фауст" в русском переводе можно назвать архаической, но в этом его и прелесть, потому что я далеко не всегда восхищен постановками современными, — рассказывает Тарас Штонда. — Я объездил много стран. Своя публика — киевская — меня тоже уже очень хорошо знает и изначально бывает на позитиве. А вот завоевать сердце публики в новом городе — это уже другое дело. На открытии фестиваля нужно в очередной раз сделать что-то особенное".

На сцене ХНАТОБа в рамках фестиваля Тарас Штонда появится также 13 октября. Он порадует харьковских зрителей исполнением главной партии в музыкальной драме М. Мусоргского "Борис Годунов". Говорит, что шубы Бориса, в которой он появляется на сцене, нет нигде: "Как-то она попала очень давно в Харьков. Это достояние, можно сказать, музейная ценность, эксклюзивное изделие с невероятными камнями. Это известный факт, я пел в разных театрах. О Европе даже не говорю — там современные постановки. Такой шубы Бориса как в Харькове, нет нигде. Я выхожу в таком изделии, что, как минимум, это обязывает быть на высоте даже этого легендарного костюма".

В Харькове сохранился уникальный костюм — шуба для оперы

В Харькове сохранился уникальный костюм — шуба для оперы "Борис Годунов". Фото: Александр Шахматов


Программа "Схід Опера Фест-2019" в ХНАТОБе


Схід Опера Фест-2019 в ХНАТОБе: программа.

Схід Опера Фест-2019 в ХНАТОБе: программа. Фото: Алина Бычек/Vgorode

4 октября — опера "Фауст"

5 октября — балет Гала. Шехерезада

6 октября — балет "Баядерка"

8 октября — опера "Свадьба Фигаро"

9 октября — балет "Пер Гюнт"

10 октября — мюзикл-шоу My Way

11 октября — опера "Отелло"

12 октября — Кармина Бурана. Глория Вивальди

13 октября — опера "Борис Годунов"

16 октября — опера "Самсон и Далила"

17 октября — балет "Золушка"

18 октября — опера "Норма"

19 октября — опера "Аида"

20 октября — вечер балета. Кармен-сюита. Шехерезада

Детально про все постановки СХІД OPERА в октябре читайте в нашем обзоре

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях