Фауст

Опера "Фауст".

Опера "Фауст". Фото: Александр Шахматов

11 марта Схіd Opera представит оперу "Фауст".

Старинная легенда об умудренном сединами докторе, продавшем душу дьяволу, пользовалась популярностью много веков. Но самым известным воплощением этого немецкого сюжета в музыкально-театральном жанре стала, как это ни парадоксально, опера француза Шарля Гуно.

Композитор поставил в центр действия одного из самых популярных своих сочинений не премудрого доктора Фауста, а его возлюбленную – юную Маргариту, посвятив сюжет истории ее несчастной любви и борьбе за собственную душу. Исполнителей в этом произведении привлекают сложные актерские работы: преображение разочарованного в жизни старика в легкомысленного юношу в образе Фауста, невинной девушки в трагическую, порицаемую всеми героиню в образе Маргариты. И, разумеется Мефистофель – настоящий "двигатель" конфликта, прячущий свои инфернальные, злобные силы под маской циника и насмешника.

Лирическая опера француза Гуно, конечно, не претендует на то, чтобы охватить всю глубину философской драмы Гете. Фауст, продающий душу дьяволу, чтобы вернуть молодость и снова испытать любовь, типичный оперный герой-любовник, ставший заложником дьявольских сил.

А в конце оперы зрители могут насладиться сценой Вальпургиевой ночи, в которой танцуют Вакх, вакханки, сатиры и прочие фантастические персонажи.

Афиша мероприятияАфиша мероприятия

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua - Telegram, Viber, Facebook, Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях