Viva Mozart: в Харькове стартовал Kharkiv Music Fest-2019

KharkivMusicFest-2019 открылся рекордным концертом и форумом (фото)

KharkivMusicFest-2019 открылся рекордным концертом и форумом (фото)

Досуг и еда
25 марта 2019 17:57
Автор: Катерина Терещенко

Месяцы подготовки, репетиций, переговоров с самыми-самыми именитыми музыкантами мира – и в Харькове наконец стартовал KharkivMusicFest-2019. Программа фестиваля в этом году состоит из четырех концертов и восьми специальных проектов.

Читайте подробнее: Моцарт в городском транспорте, арт-пианино и "Музыканты Лувра": каким будет KharkivMusicFest-2019 (программа)

Поздравить с открытием KharkivMusicFest пришли первые лица города и области.

Поздравить с открытием KharkivMusicFest пришли первые лица города и области.


Серьезный старт: музыкальный форум


Важным событием KharkivMusicFest стал форум

Важным событием KharkivMusicFest стал форум

Стартовал фестиваль далеко не с концертной программы. Впервые организаторы в рамках KharkivMusicFest инициировали проведение музыкального форума. Как профессиональной музыкальной среде заинтересовать бизнес, актуален ли сегодня закон о меценатстве, как внедрять эффективный маркетинг в театре – эти и многие другие важные проблемы обсудили ведущие представители музыкальной индустрии и предприниматели в рамках Kharkiv Music Forum.

Viva Mozart: в Харькове стартовал Kharkiv Music Fest-2019 фото

– Ситуация в Одесской опере очень похожа на ситуацию многих других оперных театров страны, – рассказывает главный режиссер Одесского национального академического театра оперы и балета Евгений Лавренчук. – Конечно, можно говорить о каких-то печальных тенденциях, но я придерживаюсь оптимистической линии, потому что капитализм и эволюция современных отношений заставят руководство и самих творческих деятелей перенимать европейские традиции и инструменты маркетинга. Такие новые форматы как Opera Nova, Open Opera и даже одесский Urban Music Hall – они уже начинают двигаться к тому, до чего мы, мастодонты, еще не дошли. Но мы обязательно дойдем!

Спикерами Kharkiv Music Forum стали представители национальных и частных проектов и иституций: Cxid Opera, Одесский национальный академический театр оперы и балета, Львовский органный зал, Urban Music Hall, Общество друзей Днепровской филармонии, UKR Artists, Vere Music Fund, Open Opera Ukraine, Odessa Classics и др.

Viva Mozart: в Харькове стартовал Kharkiv Music Fest-2019 фото 1


Музыкальный покровитель этого года — Моцарт


Концерт-открытие фестиваля прошел под управлением Юрия Бервецкого – дирижера Львовской национальной оперы, ведущего дирижера Украины.

Концерт-открытие фестиваля прошел под управлением Юрия Бервецкого – дирижера Львовской национальной оперы, ведущего дирижера Украины.

Концертную программу KharkivMusicFest по традиции открыл фестивальный оркестр с программой Viva Mozart!. 45 музыкантов на одной сцене исполнили инструментальную музыку Моцарта, творчеству которого посвящен в этом году фестиваль. К лучшим музыкантам Украины присоединились первые голоса национальных симфонических оркестров Австрии, Грузии, Германии, Польши и Чехии.

– Несмотря на то, что на сцене были как украинские, так и музыканты из других стран, Фестивальный оркестр был органичным и слаженным, — поделилась с корреспондентом Vgorode ведущая скрипачка из Грузии Натия Мдинарадзе. – Для меня опыт участия такого формата был впервые, так как я выступила и соло, и в составе оркестра во время концерта.

После выступления на харьковском фестивале грузинская скрипачка Натия Мдинарадзе планирует выступить с концертом в Англии.

После выступления на харьковском фестивале грузинская скрипачка Натия Мдинарадзе планирует выступить с концертом в Англии.


Не забыли и о юных участниках


Viva Mozart: в Харькове стартовал Kharkiv Music Fest-2019 фото 2

Детский музыкальный лагерь Amadeus Camp — подарок для маленьких харьковчан в рамках фестиваля. В течение недели дети погрузятся в изучение различных музыкальных произведений и инструментов, посетят мероприятия фестиваля, пообщаются с музыкантами и гостями Kharkiv Music Fest.

Viva Mozart: в Харькове стартовал Kharkiv Music Fest-2019 фото 3

– Отличие этого фестиваля от многих даже крутых европейских фестивалей в том, что здесь мы видим не только концертную программу, а еще очень мощную образовательную программу, детские активности, а также Kharkiv Music Forum, – рассказывает музыкальный критик, автор просветительских проектов о музыкальном театре Анна Ставиченко. – Все это дает большой толчок к развитию музыкальной индустрии не только Харькова, но и Украины.

Первый концерт фестиваля собрал на одной сцене рекордное количество музыкантов из разных стран

Первый концерт фестиваля собрал на одной сцене рекордное количество музыкантов из разных стран


Впереди — две музыкальные недели


Viva Mozart: в Харькове стартовал Kharkiv Music Fest-2019 фото 4

Всего харьковчан в этом году ждут четыре разножанровых концерта с участием всемирно известных музыкантов, а также ряд активностей. Просветительские лекции, мастер-классы, флешмобы, цветные пианино на различных локациях, а также детский музыкальный лагерь – все это наполнит программу KharkivMusicFest с 23 марта по 7 апреля. Изюминкой феста станет серия оперных флешмобов: отрывки из опер Моцарта зазвучат в общественном транспорте и на других самых неожиданных локациях. Уже в первые дни KharkivMusicFest посетители одного из ресторанов города насладились отрывком из оперы Моцарта “Волшебная флейта”.

Кроме того, по Харькову установили 10 арт-пианино (карта).

Видео: Ольга Ходырева

Арт-пианино на KharkivMusicFest

Арт-пианино на KharkivMusicFest

За новостями KharkivMusicFest-2019 можно следить на официальном сайте фестиваля.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях