С симфоническим оркестром: в Харькове выступят всемирно известные музыканты

В Харькове известные музыканты сыграют произведения Чайковского и Бетховена

В Харькове известные музыканты сыграют произведения Чайковского и Бетховена

Досуг и еда
04 декабря 2018 11:45

В понедельник, 10 декабря, в Харьковской средней специализированной музыкальной школе-интернате завершится XXV Международный фестиваль исполнительского мастерства "Музыка — наш общий Дом".  В заключительном концерте фестиваля известные музыканты — бывшие ученики этой школы Валерий Соколов и Алексей Шадрин, а  также португальский пианист Рауль да Коста  —исполнят в сопровождении Молодежного академического симфонического оркестра "Слобожанский" музыку Чайковского и Бетховена. 


На юбилей музыкальной школы соберутся известные выпускники


В этом году Харьковская средняя специализированная музыкальная школа-интернат, в которой проходит фестиваль, отмечает свое 75-летие. За время работы  школа подготовила более 2000 музыкантов. Среди ее выпускников, деятели искусства с мировыми именами — пианисты Владимир Крайнев и Даниил Крамер, композиторы Лев Колодуб и Александр Щетинский, дирижер Аллин Власенко, художественный руководитель Национальной филармонии Украины Владимир Лукашов и многие другие. В свое время это учебное заведение закончили музыканты, занимающие сегодня видные места в музыкальных кругах Харькова — ректор ХНУМ им. Котляревского Тамара Веркина, директор ХНАТОБА Олег Орищенко, заместитель директора МАСО "Слобожанский" Александр Дворниченко,  директор и главный дирижер Харьковской филармонии Юрий Янко. 

С симфоническим оркестром: в Харькове выступят всемирно известные музыканты фото

Почти 35 лет школу возглавляет заслуженный деятель искусств Украины, профессор кафедры оркестровых духовых инструментов и оперно-симфонического дирижирования Харьковской консерватории Валерий Николаевич Алтухов. 25 лет назад он предложил ежегодно встречать день рождение школы фестивалем "Музыка наш общий дом".

"Идея фестиваля — собрать в одном музыкальном доме друзей школы — преподавателей, выпускников, учеников, а также наших друзей-музыкантов из других городов и стран". — рассказывает Валерий Алтухов. — "После каждого концерта у нас проходят творческие встречи музыкантами, которые уже "выпорхнули" из стен нашей школы и добились творческих вершин. Это создает творческую и дружескую атмосферу праздника, которая привлекает музыкантов и мотивирует их продемонстрировать публике, среди которой немало их преподавателей, все свое мастерство”.


На концерте выступит известный пианист из Португалии


Все концерты фестиваля интересны и проходят на  высоком художественном уровне, но последний станет особенно ярким — считает Валерий Алтухов. На нем будут играть известные музыканты — скрипач Валерий Соколов, виолончелист Алексей Шадрин и португальский пианист Рауль да Коста.

Соколов и Шадрин в свое время учились в этой школе, были ее гордостью, а сейчас живут и работают в Европе. Концерты Валерия проходят в самых престижных концертных залах Европы: Вигмор-Холле в Лондоне, театре Шатле в Париже, консерватории им. Джузеппе Верди в Милане. Алексей продолжает свое образование в музыкальной академии Кронберга (Германия), регулярно участвует в различных международных музыкальных конкурсах в Европе и Америке.

С симфоническим оркестром: в Харькове выступят всемирно известные музыканты фото 1

Рауль да Коста – пианист, выступающий в самых престижных концертных залах Португалии и гастролирующий в Германии, Франции, Испании, Италии, Англии, – сыграет для харьковской публики впервые. Выступление солистов на заключительном концерте традиционно пройдет в сопровождении Молодежного академического симфонического оркестра "Слобожанский", которым в этот вечер будет руководить дирижер Национальной филармонии Украины и давний творческий партнер Валерия Соколова — Виталий Протасов.

"Для оркестра, костяк которого составляют выпускники "десятилетки", выступления на фестивале "Музыка — наш общий дом" очень важно", — говорит заместитель директора оркестра и также выпускник школы Александр Дворниченко. — "Для многих это возможность снова выступить в родных стенах перед своими любимыми преподавателями, ну и, конечно же, превосходная возможность сыграть с известными музыкантами интересные произведения".


Музыка Чайковского и Бетховена


В программе закрытия фестиваля прозвучат Концерт для скрипки с оркестром Петра Чайковского и тройной концерт Людвига ван Бетховена. Эти произведения относятся к числу наиболее востребованных на концертных площадках Европы. В свое время их великолепно исполняли такие легендарные музыканты как Давид Ойстрах, Святослав Рихтер и Мстислав Ростропович, и как знать, возможно наши харьковские музыканты также войдут в историю музыкального искусства, как их великие предшественники.

Что: концерт-закрытие XXV Международного фестиваля исполнительского мастерства "Музыка — наш общий Дом"

Где: большой зал Харьковской средней специализированной музыкальной школы-интерната (ул. Благовещенская, 19)

Когда: 10 декабря в 17:00

МАСО "Слобожанский" в Facebook

Мероприятие в Facebook

С симфоническим оркестром: в Харькове выступят всемирно известные музыканты фото 2

Следующий концерт при участии МАСО "Слобожанский" пройдет в пятницу, 21 декабря, на сцене ХНАТОБа. Это будет благотворительный концерт "Классическая Феерия", средства от продажи билетов на который, пойдут на помощь незрячим детям. Начало в 18:30.


Справка


Валерий Соколов – музыкант (скрипка). Родился в 1986 году Харькове. Сегодня Валерий Соколов – один из самых именитых скрипачей мира. Сотрудничал со многими известными оркестрами, среди которых: Оркестр Би-Би-Си, Оркестр де Пари, Камерный оркестр Европы, оркестры Радио Франции и Баварского Радио и другими. Сольные концерты скрипача регулярно проходят в престижных концертных залах Европы: Вигмор-Холле в Лондоне, Театре Шатле в Париже, Консерватории им. Дж. Верди в Милане. Музыкант является аспирантом Венской консерватории. Французский режиссер Бруно Монсенжон снял о нем фильм "Скрипка в душе".

С симфоническим оркестром: в Харькове выступят всемирно известные музыканты фото 3

Алексей Шадрин – музыкант (виолончель). Родился в 1993 году в Харькове. Учился в Харьковской средней специальной музыкальной школе-интернате. С 2010 г. Алексей Шадрин является студентом Высшей школы музыки и театра в Ганновере. Участник музыкального марафоне Ф. Шопена (Дрезден), мастер-классов Александра Рудина и Гарри Хоффмана. В 2011 г. участвовал в Международном конкурсе исполнителей на виолончели в Чили а в марте 2012 гг. в Международном конкурсе "Пражская весна". В ноябре 2012 получил I премию на IV Международном конкурсе им. Н. В. Лысенко (Киев).

Рауль да Коста – музыкант (фортепиано). Родился в 1993 году в Португалии. В 2011 году поступил в Высшую школу музыки и драмы в Ганновере. Является победителем многих международных конкурсов: European Union Piano Competition (Чехия); San Sebastian International Piano Competition (Испания); Scriabin International Competition (Франция). В 2016 году на международном конкурсе ZF-Musicpreis он получил I премию и приз зрительских симпатий. Рауль да Коста является стипендиатом Фонда Иегуди Менухина “Live music now”. 

Смотрите еще новости культуры Харькова:

С раздевалками и кафе: на площади Свободы открылся обновленный каток

Узнай почему: фестиваль Plan B переносится

С кантатой на стихи Бродского: харьковчанка победила на конкурсе молодых композиторов

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях