С кантатой на стихи Бродского: харьковчанка победила на конкурсе молодых композиторов

Харьковчанка победила на конкурсе молодых композиторов. Фото: Накипело

Харьковчанка победила на конкурсе молодых композиторов. Фото: Накипело

Досуг и еда
28 ноября 2018 17:33

Международное жюри первого в Украине Конкурса молодых композиторов, пишущих музыку для оперы и балета, огласило имя победителя: первое место заняла харьковчанка Юлия Филипская, представившая на конкурс камерную кантату для двух голосов и ансамбля "Натюрморты" на стихи Иосифа Бродского. Второе место заняла киевлянка Виктория Шинкаренко за балет для детей "VIP бал-маскарад".

Первая премия конкурса, который прошел при поддержке Украинского культурного фонда, составляет 50 тыс. гривен, вторая — 27,5 тыс. гривен. Схід OPERA (ХНАТОБ) также специально отметила дипломами двух других финалистов — композитора, дирижера, соучредителя ансамбля Sed Contra, уроженца Донецка Сергея Вилку и киевлянина Адриана Мокану, победителя Международного конкурса молодых композиторов имени Фредерика Момпоу в Барселоне в 2017 году.


Знакомимся с победителями


Юлия Филипская закончила харьковское музучилище им. Б.Лятошинского (теория музыки) и харьковский университет искусств им. И.Котляревского (композиция). Неоднократно принимала участие в национальных и международных конкурсах и фестивалях (Украина, Германия, Греция), получала звания лауреата и Гран-при. Преподает в родном музыкальном училище и пишет диссертацию по творчеству современного композитора Бориса Тищенко. Интересуется жанрами оперы и симфонической музыки.

В.Шинкаренко обучается на 6-м курсе Национальной музыкальной академии Украины им. П.Чайковского, лауреат нескольких национальных музыкальных конкурсов, играет на народных инструментах – бандуре и кобзе.

Как сообщалось, 26 ноября состоялся финал конкурса, в котором в исполнении инструментального ансамбля и солистов Схид Опера премьерно прозвучали музыкальные произведения 4-х молодых украинских композиторов: детский балет, две камерные кантаты и камерная опера.

С кантатой на стихи Бродского: харьковчанка победила на конкурсе молодых композиторов фото


Справка


Конкурс организован Схід OPERA при поддержке Украинского культурного фонда.

Членами жюри были 6 мастеров: американский композитор, чья музыка исполняется на всех континентах мира Ричард Кемерон-Вульф, испанский композитор Августин Кастилья-Авила, руководящий сейчас Sommerakademie Mozarteum в Зальцбурге, польская композитор и либреттист Катажина Брохоцка, написавшая 9 опер; главный режиссер и постановщик Схід OPERA, координатор нескольких фестивалей Армен Калоян; оперный, симфонический и хоровой дирижер, органист, главный дирижер Схід OPERA Дмитрий Морозов и украинский композитор Сергей Пилютиков, лауреат многих международных конкурсов продюсер и куратор ряда международных проектов.

Схід OPERA – новый бренд Харьковского национального академического театра оперы и балета им. Н.В.Лысенко. Под этим брендом осенью ХНАТОБ открыл свой 143-й сезон. Основанный в 1875 году, сегодня является единственным национальным театром оперы и балета на Востоке Украины. В репертуаре — 65 оперных и балетных постановок. В течение года на большой сцене играется 270 собственных спектаклей, в прошлом сезоне здесь выпущено 8 премьер. Только театральная труппа объединяет более 300 артистов, а всего здесь работают почти 750 человек. Новый бренд призван обновить восприятие театра и запустить инновационную идею развития театра как современного центра музыкальной и театральной культуры, ориентированного не только на классический репертуар, но и на современные и экспериментальные постановки, на открытость новому и продвижение актуальной украинской и мировой культуры в молодежную среду. В рамках ребрендинга разработан и внедрен новый логотип театра, открылись новые площадки (камерная сцена, открытая сцена и экспериментальный лофт), сформирован Музыкальный Молодежный Хаб, в рамках которого проведен фестиваль "Схід OPERA Просто неба" и проводится Конкурс молодых композиторов.

Смотрите еще новости культуры Харькова:

Где и когда: ХНАТОБ открывает экспериментальную лофт-сцену

Звезда украинской сцены: Александр Стоянов присоединился к команде ХНАТОБа

Отвечают в мэрии: отменят ли в Харькове новогодние праздники из-за ВП

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях