Борис Гребенщиков сообщил о переносе концертов в Харькове

Борис Гребенщиков (БГ) и "Аквариум" дадут концерт в Харькове 15 декабря 2018. Фото: Мария Плешакова

Борис Гребенщиков (БГ) и "Аквариум" дадут концерт в Харькове 15 декабря 2018. Фото: Мария Плешакова

Досуг и еда
13 ноября 2018 12:10
Автор: Алина Бычек

Культовый рок-музыкант, лидер группы "Аквариум" Борис Гребенщиков объявил о переносе концертов в Харькове и других городах Украины. 15 декабря 2018 коллектив должен был представить новую программу на новой концертной площадке Victory Concert Hall (Виктори Холл), а 17 декабря — во Дворце студентов НЮУ им. Я. Мудрого. Однако после введения в Украине военного положения Государственная пограничная служба запретила гражданам России въезд на территорию страны (ограничение касается мужчин в возрасте от 16 до 60 лет).

1 декабря Борис Гребенщиков сообщил о переносе концертов, которые были запланированы в декабре 2018 года в Украине.

"Всем, кто хотел прийти на украинские концерты "Аквариума" в декабре 2018-го. К сожалению, по причинам форс-мажора наш тур по Украине сейчас не может состояться", — написал он в соцсетях. Организаторы подтвердили Vgorode отмену концертов.

Борис Гребенщиков сообщил о переносе концертов в Харькове фото


"Стучаться в двери травы"


Фото: facebook.com/grebenshikov/

Фото: facebook.com/grebenshikov/

БГ и группа "Аквариум" должны были привезти в Харьков программу "Двери Травы", названную в честь одноименной песни, которая в 2017 году вышла в совершенно новой аранжировке. Сам Борис Гребенщиков не раз признавался, что именно эту композицию, написанную очень давно, ему не удавалось исполнить правильно и точно. И лишь когда "Аквариуму" исполнилось 45, а сам БГ приблизился к 65-ти, нашлось истинное и подлинное звучание.

"Философия, прошедшая через поколения! Лирика, проросшая сквозь камни и тернии свободолюбивости и протестности рок-н-ролла! Мысль, устремляющаяся далеко за пределы всего мирского и повседневной суеты. Все это он – легендарный Борис Гребенщиков, — говорят организаторы. — БГ и группа "Аквариум" – по-прежнему актуальны и несравненны. Представители едва ли не последнего поколения рокеров, которые "любовь рифмовали без мата", чья музыка и стихи исполнены глубоким и подлинным смыслом, продолжают играть. А все потому, что их творчество – это не столько сценическое искусство, а искренняя, честная, вечная музыка и стихи о жизни в стиле рок-н-ролл".


Справка Vgorode


Фото: facebook.com/grebenshikov/

Фото: facebook.com/grebenshikov/

Поэт и музыкант, композитор, певец и гитарист Борис Гребенщиков родом из Санкт-Петербурга с детства был страстно увлечен музыкой.  Рок-группу "Аквариум" он основал вместе со своим другом Анатолием Гуницким в 1972 году.

Важным периодом в истории "Аквариума" считают 1987 год — выходит первая официальная пластинка группы (так называемый "Белый Альбом"). Журнал "Юность" называет коллектив лучшим музыкальным ансамблем страны, а Бориса Гребенщикова признают лучшим музыкантом. "Аквариум" начинает приобретать все большую известность.

"Аквариум" считают одной из первых и наиболее популярных рок-групп Советского Союза, которая оказала большое влияние на целое поколение. 

Смотрите новости о других концертах в Харькове:

"Дай мені вогню": Друга Ріка снова едет в Харьков

Украинский электро-фолк: ONUKA даст большой концерт в Харькове

Будет джазово: Mark Tokar TRIO представит новый проект в Харькове

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях