Приближаемся к "красной" зоне": в Харьковской области второй день подряд превышены два COVID-показателя

В Харьковской области второй день подряд превышены два COVID-показателя. Иллюстрация: Vgorode

В Харьковской области снова превышены два показателя по COVID-19, установленные Минздравом, — количество новых случаев заражения и уровень госпитализации.

7 апреля регион все еще остается в оранжевой зоне по уровню распространения COVID-19. Но, по данным МОЗ, 6 апреля второй день подряд превышены два индикативных показателя для определения регионов со значительным распространением COVID-19.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

Так, коэффициент выявления случаев инфицирования 6 апреля составлял 20,4% при допустимом ≤20% (5 апреля он был 20,5%). Уровень госпитализации при предельном ≤60 на 100 тысяч населения 6 апреля в области достиг 77 (5 апреля — был 74,2).

Эпидпорог заболеваемости ОРВИ, в том числе коронавирусом, превышен на 22,2%.

При этом, по официальной статистике, загруженность коек с кислородом в больницах региона составляет 54,9%.

Красный уровень в регионе устанавливается, если в течение трех дней будет превышено два или более показателей.

Напомним, в ХОГА не исключают, что уже на этой неделе Харьковская область может перейти в "красную" зону.

ЧТО ЗАПРЕЩЕНО В КРАСНОЙ ЗОНЕ

В "красной" зоне будут введены жесткие карантинные ограничения:

Будут работать:

Кабинет министров Украины запретил в "красных" карантинных зонах пребывание на территориях общего пользования без защитных масок или респираторов. Об этом говорится в постановлении №230 от 22 марта, обнародованном на сайте правительства.

Также в "красных" зонах также запрещена работа подвесных канатных дорог.

Кроме того, в "красных" зонах карантина будет действовать запрет на проведение плановых госпитализаций. Такое решение было принято на внеочередном заседании правительства 22 марта.

Согласно тексту документа, в "красной" зоне запрещается проведение государственными и коммунальными медучреждениями плановых мероприятий по госпитализации, кроме:

Напомним, третий всплеск заболеваемости коронавирусом в Украине связывают с новыми штаммами, в частности с "британским". По словам министра здравоохранения Украины Максима Степанова, вирус теперь поражает не только легкие, но и почки, печень и центральную нервную систему. Детальнее: Прогнозы сбылись: до Украины добрался "британский" штамм коронавируса

В последние дни в Харьковской области также резко выросло количество госпитализированных с диагнозом COVID-19. В некоторых ковидных больницах заполнены уже все койки.

Все желающие могут записаться в очередь на вакцинацию с 1 марта.

Кабмин представил календарный план вакцинации в Украине. Она пройдет в 5 этапов. 

Подробнее: Covishield от AstraZeneca: что известно о вакцине от коронавируса, которой будут прививать украинцев

Ранее Владимир Зеленский заявлял, что вакцинация будет бесплатна для всех украинцев. Однако те, кто может себе позволить, получат возможность сделать платную прививку в частных клиниках не раньше второй половины 2021 года.

Как писал Vgorode, у тех, кто уже переболел коронавирусом, может сохраняться иммунитет и без наличия антител. По данным ученых, через восемь месяцев после заражения у большинства выздоровевших людей все еще остается достаточно иммунных клеток, чтобы справляться с вирусом в случае нового заражения.

В темуСтоит ли прививаться переболевшим COVID-19: врач-инфекционист не согласна с Минздравом

Путешествовать в страны ​​ЕС украинцы смогут только при наличии вакцинации от COVID-19

Детальнее: Четыре шага: как записаться на вакцинацию от коронавируса через "Дію"

Последние новости