"Говорят записывать COVID-19 как пневмонию": что рассказал протестующий сотрудник "скорой"

В Харькове протестовали работники "скорой". Фото: zik.ua

Участники акции протеста сотрудников "скорой" в Харькове заявили, что руководство заставляет скрывать случаи коронавирусной инфекции и фиксировать случаи госпитализации больных COVID-19 как пневмонию.

Об этом сообщает "Вечерний Харьков".

«Нас обманывают крепко. Мы возим больных COVID-19, но нам запрещают их кодировать. Старшие врачи говорят что не кодировать, а кодировать как пневмонию. В инфекционку ездят все водители, все скорые помощи всегда. То есть все мы можем заразиться там. Нам не выплачивают наши деньги», рассказал один из водителей «скорой» Юрий.

Смотрите также: Дырявые костюмы, просроченные лекарства, маленькая зарплата: на что жалуются бригады "скорой" в Харькове

По словам водителя, были случаи, когда пациентов с очевидными признаками коронавирусной инфекции отказывались принимать в инфекционные отделения:

«Нам выдали спецкостюмы и отправили на вызов на Клочковскую. Парень контактировал с Польшей.  Сухой кашель, температура за 39 зашкаливает. Мы его повезли в областную детскую инфекционную больницу №8. Когда мы подъезжали туда фельдшер спросил старшего врача в какой бокс помещать, на что был ответ «Что вы себе позволяете, снимите маскарад костюмы и везите человека в 4-ю больницу с ОРВИ».

Оригинал видео: ХС

Напомним, в облгосадминистрации считают проблему искусственно раздутой. Детальнее: "Все 244 медика получили надбавки": в ХОГА отреагировали на протест работников "скорой"

Последние новости