Где в Харьковской области восстановят мосты в ближайшее время

Где в Харьковской области восстановят мосты в ближайшее время.

Где в Харьковской области восстановят мосты в ближайшее время. Фото: Державне агентство відновлення та розвитку інфраструктури України

Транспорт и инфраструктура
12 мая 2023 12:18

В Харьковской области восстанавливают пять мостов на дорогах государственного значения. До конца мая планируют начать восстанавливать еще восемь мостов. Всего на восстановление 25 мостов необходимо 4,5 миллиарда гривен.

Об этом сообщил начальник службы восстановления и развития инфраструктуры в Харьковской области Андрей Алексеев.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Где восстанавливают мосты в Харьковской области

"Мы начали работать по восстановлению мостов, когда наши бойцы освободили почти всю оккупированную территорию Харьковщины. Когда зашли на деоккупированную территорию, увидели, что разрушены 25 мостов. Перед восстановлением мостов нужно было устроить временные переправы", - рассказал Андрей Алексеев.

По его словам, к концу 2022 года построили 22-23 временных переправ. Еще две переправы были достроены в этом году.

Где в Харьковской области восстановят мосты в ближайшее время.Где в Харьковской области восстановят мосты в ближайшее время. Фото: Суспільне

"По каждому мосту почти разработаны проектно-сметные документации. По некоторым мостам получили экспертизы разрешения на начало проведения уже проводимых работ", — отметил Алексеев.

"Активно работаем в районе кольцевой дороги Балаклеи, в направлении разрушенного моста в Старом Салтове, в Федоровке работают люди и техника, в направлении Первомайска и вблизи Барвенкового", - рассказал начальник Службы восстановления и развития инфраструктуры.

Уже приступили к обустройству технологической переправы рядом с мостом за Чугуевым в сторону Изюма, сообщил Алексеев.

По его словам, на временной переправе будет кран, разбирающий мост, чтобы потом можно было его монтировать. Эти работы уже производятся. Через несколько месяцев после переправы организуют проезд транспорта.

Восстановление проезда

По предварительным данным, дорожники обеспечили проезд на 500 км дорог в Харьковской области.

"Эти дороги были разрушены в результате того, что там ездила тяжелая техника, проводились активные боевые действия. Если говорить о возобновлении дороги для гражданского проезда, где убрали технику, восстановили знаки, барьерное ограждение, разметку, провели разминирование, то это 1093 км" , – сказал Андрей Алексеев.

На восстановление мостов необходимо 4,5 млрд. гривен

Андрей Алексеев сообщил, что для восстановления 25 мостов в Харьковской области на 2023-2024 годы запросили 4,5 миллиарда гривен.

"Мы работаем на средства, поступающие в Дорожный фонд. Европейский инвестиционный банк профинансирует начало этих работ. Объем средств сейчас не известен. Ожидаем 4,3-4,5 млрд гривен", — добавил Алексеев.

"До сих пор находим на дорогах встроенные мины отложенного действия"

"Недавно сотрудники подрядчика нашли на обочине противотанковые мины. К примеру, мост в селе Байрак, где проводят работы, там трижды проходили пиротехнические расчеты, но еще раз прошлись пиротехники и нашли около 20 мин", - рассказал Алексеев.

"Обочины, откосы насыпи и посадки у дороги потенциально опасны, потому что они заминированы в основном. Военные РФ мин не жалели. Они оставили бешеное количество взрывоопасных предметов. Мы до сих пор находим на дорогах встроенные мины отложенного действия", — добавил начальник Службы восстановления и развития инфраструктуры

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях