Восстановлен мост: из Харькова в Печенеги и Великий Бурлук теперь может ходит транспорт

Из Харькова в Печенеги и Великий Бурлук теперь может ходит транспорт.

Из Харькова в Печенеги и Великий Бурлук теперь может ходит транспорт. Фото: facebook.com/kh.ukravtodor

Транспорт и инфраструктура
05 мая 2023 15:57

Под Харьковом частично восстановлен мост через реку Тетлега  и налажено прямое сообщение с Великобурлукской и Печенежской поселковыми общинами.

Мост через реку Тетлега по маршруту Т-21-11 Чугуев – Печенеги – Большой Бурлук облегчает работу гуманитарных коридоров в восточной части Харьковской области. Об этом сообщили в Государственноем агентстве восстановления и развития инфраструктуры Украины.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

В ходе боевых действий 26 февраля 2022 года мост был разрушен. После деоккупации области была устроена временная переправа рядом с разрушенным мостом.

Она могла обслуживать транспортные средства весом до 10 тонн. Грузовому транспорту приходилось использовать многокилометровый объезд. В конце 2022 года Агентство восстановления начало частичное восстановление разрушенного моста.

Через несколько месяцев:

  • установили новую опору и переустроили уцелевшие опорные части 3 прогонов
  • построили 2 новых пролетных строения и монолитную железобетонную плиту
  • на восстановленной проезжей части обустроили гидроизоляцию и новое асфальтобетонное покрытие
  • обустроили тротуары и ограждения моста, нанесли дорожную разметку.

Из Харькова в Печенеги и Великий Бурлук теперь может ходит транспорт.Из Харькова в Печенеги и Великий Бурлук теперь может ходит транспорт. Фото: facebook.com/kh.ukravtodor

Из Харькова в Печенеги и Великий Бурлук теперь может ходит транспорт.Из Харькова в Печенеги и Великий Бурлук теперь может ходит транспорт. Фото: facebook.com/kh.ukravtodor

Поселки Великий Бурлук и Печенеги находятся недалеко от границы с государством-агрессором. В начале 2022 года они попали во временную оккупацию. Даже после освобождения громады регулярно страдают от обстрелов россиян. Налаживание качественного сообщения с ними – приоритет Агентства восстановления, чтобы к людям могли быстро добираться спасатели, врачи, ремонтные бригады и гуманитарные конвои.

"Частично восстановленный мост на дороге Т-21-11 Чугуев – Печенеги – Великий Бурлук обеспечит качественную логистику с этими общинами и безопасное движение транспорта", - говорят в Госагентстве восстановления и развития инфраструктуры Украины.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях