Через SMS и банковскую карту: в автобусах "Карсан" можно будет оплачивать проезд не только "E-ticket"

В автобусах "Карсан" можно будет оплачивать проезд не только "E-ticket". Фото: skyscrapercity.com

В автобусах "Карсан" можно будет оплачивать проезд не только "E-ticket". Фото: skyscrapercity.com

Транспорт и инфраструктура
09 сентября 2021 11:16

В муниципальных автобусах "Карсан", кроме карты "E-ticket", в ближайшее время введут и другие безналичные способы оплаты за проезд. Об этом Vgorode сообщил директор КП "Троллейбусное депо №2" Дмитрий Липовой.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

Напомним, в "Карсанах" отказались от оплаты "наличкой" — водителям запрещено принимать от пассажиров деньги. За это, по словам Дмитрия Липового, следует моментальное увольнение. Поэтому пассажиров просят сообщать о фактах, когда водители берут деньги на руки по номер телефона:

  • 050 327 41 44.

"Устанавливать в салоне видеокамеры пока не планируем — за ними нужно смотреть. Самые лучшие камеры — это сигналы от пассажиров. Если пассажиры будут добросовестно сообщать о таких фактах, и водители будут понимать, что рано или поздно их поймают за руку за такие "художества" и уволят, то другим неповадно будет", — говорит Липовой.

На данный момент рассчитаться за проезд в турецких автобусах можно исключительно по системе "E-ticket".

В мэрии не планируют возвращаться к бумажным билетам, но понимают, что не всем пассажирам удобно пользоваться картами "E-ticket".

"В самое ближайшее время заработает оплата через SMS. Это удобно для пассажиров, у которых есть сложности с "E-ticket": например, терминал для пополнения неудобно находится. Те, кто ездят в метро, они все время возле них проходят, а есть же остановки, где терминалов "E-ticket" нет. Поэтому им будет удобно оплатить через SMS. Суть механизма такова: к смартфону "привязывается" банковская карточка, с него на определенный номер отправляется SMS, с "привязанной" карточки списываются деньги, и приходит подтверждение об оплате. Это очень удобно: вы зашли в автобус, ввели SMS, тут же получили подтверждение и показали водителю, что проезд оплачен. В некоторых моментах это даже удобнее, чем пользоваться картой "E-ticket", — говорит Дмитрий Липовой.

Также в скором времени расплатиться в "Карсанах" можно будет "Картой харьковчанина".

"На сегодняшний день еще рассматриваются разные варианты, как это будет работать, и можно ли их пополнять как "E-ticket. Но точно известно, что "Картой харьковчанина" можно будет расплачиваться как льготному контингенту, так и тем, кто ездит за оплату", — сказал Липовой.

В тему: Как получить карточку харьковчанина и что она дает: полная инструкция 

А в перспективе в "Карсанах" планируют ввести оплату банковской картой.

"Спрос на эту опцию есть со стороны пассажиров, но пока процесс в разработке. Дело в том, что система, которая установлена в "Карсанах", должна коннектировать с банковской картой, а для этого нужно дописывать программное обеспечение. Этим будет заниматься платежный центр, который является компанией-собственником системы "E-ticket". В планах оплата банковской картой есть, но когда будет реализация — пока не известно", — уточнил директор КП.

Напомним, "Карсаны" уже курсируют по 8 городским маршрутам:

  • №17 , 
  • №245,
  • №272,
  • №59,
  • №64,
  • №82,
  • №89,
  • №217.

По словам Липового, в сентябре запустят еще пять:

  • №260,
  • №251,
  • №247,
  • №233,
  • №31.

"Общее количество маршрутов, на которые выйдут 150 "Карсанов", пока не известно, не все конкурсы проведены. Но ориентировочно — это будет около 30", — сообщил Липовой.

Расширенный список запланированных маршрутов — в материале: Куда довезут: на какие маршруты в Харькове выпустят турецкие автобусы

Тарифы на проезд будут такими же, какими были до прекращения работы маршрутов, — от 7 до 10 гривен.

Напомним, Харьков закупил у турецкого производителя автобусы двух классов:

  • 8-метровые, будут эксплуатироваться на линиях со значительным пассажиропотоком и в часы пик;
  • 6-метровые, будут курсировать на менее загруженных маршрутах.
Новые городские автобусы: почему не принимают "наличку" и как ездят льготники фото 12

Турецкие автобусы — с низким полом и возможностью отбрасывания специального пандуса для людей с ограниченными возможностями. 8-метровые рассчитаны на 58 мест, 6-метровые — на 22 места. Оплатить проезд можно только по E-ticket, в том числе это касается и туристов.

До конца года в Харькове появится 150 новых низкопольных автобусов, еще 350 машин будут собраны в Харькове.

Новые городские автобусы: почему не принимают "наличку" и как ездят льготники фото 13

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях