Куда довезут: на какие маршруты в Харькове выпустят турецкие автобусы

На какие маршруты в Харькове выпустят турецкие автобусы. Фото: liga.net

На какие маршруты в Харькове выпустят турецкие автобусы. Фото: liga.net

Транспорт и инфраструктура
22 апреля 2021 14:37

Стало известно, на какие маршруты собираются выпустить 150 турецких автобусов, которые закупит Харьков. В мэрии ранее говорили, что это будут убыточные маршруты, где не хотят работать частные перевозчики.

Детальнее: Автобусы из Турции, трамваи местной сборки: в Харькове собираются обновить общественный транспорт

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

Как сообщает KHARKIV Today со ссылкой на попавший в распоряжение журналистов документ, некоторые из маршрутов сейчас не ходят, некоторые дублируют трамвайные и троллейбусные маршруты. 

К примеру, автобус №221 (проспект Победы — Южный вокзал) дублирует маршрут трамвая №20. Автобус №89 (улица Клочковская — улица Южнопроектная — улица Клочковская) ходил нерегулярно и не выдерживал конкуренцию на остановке возле станции метро "Гагарина". Автобус №266 (Остановка "Льва Толстого" — ТРЦ "Дафи") дублирует часть маршрута трамваев №27, 16 и 16А. Несколько маршрутов из списка уже давно не обслуживаются перевозчиками — например, № 260, который раньше ходил с Основы на Конный рынок, № 244, который следовал от Основы на Холодную гору. Это признал и вице-мэр по вопросам инфраструктуры.

"80 % были брошены маршрутчиками. Два дня "красной" зоны показали, какой ужас… Давайте будем честными. Мы занимаемся не бизнесом", — сообщил на сессии Харьковского горсовета Евгений Водовозов. 

Судя по документу, на 41 маршрут нужен 151 автобус. В мэрии обещали, что также эти автобусы дадут возможность перераспределять городской транспорт, чтобы выполнить нужные перевозки в случае аварийных ситуаций, перекрытий. 

Автобусы с низким полом и возможностью отбрасывания специального пандуса планируют закупить у турецкой машиностроительной компании Karsan. 8-метровые автобусы будут курсировать в часы пик, 6-метровые — когда трафик будет меньше. Такие автобусы хотят производить в Харькове. 

Куда довезут: на какие маршруты в Харькове выпустят турецкие автобусы фото 1Куда довезут: на какие маршруты в Харькове выпустят турецкие автобусы фото 1

Куда довезут: на какие маршруты в Харькове выпустят турецкие автобусы фото 2 1Куда довезут: на какие маршруты в Харькове выпустят турецкие автобусы фото 2

Куда довезут: на какие маршруты в Харькове выпустят турецкие автобусы фото 3 2Куда довезут: на какие маршруты в Харькове выпустят турецкие автобусы фото 3

Куда довезут: на какие маршруты в Харькове выпустят турецкие автобусы фото 4 3Куда довезут: на какие маршруты в Харькове выпустят турецкие автобусы фото 4

Смотрите также:

На 30%: в харьковских электричках подорожает проезд

На майские праздники: из Харькова назначили дополнительные поезда

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях