Автобусы из Турции, трамваи местной сборки: в Харькове собираются обновить общественный транспорт

В  Харькове собираются обновить общественный транспорт. Фото: t.me/ihor_terekhov

В Харькове собираются обновить общественный транспорт. Фото: t.me/ihor_terekhov

Транспорт и инфраструктура
22 апреля 2021 10:19

Харьков закупит 150 турецких автобусов. На сессии горсовета 21 апреля депутаты разрешили "Салтовскому трамвайному депо" приобрести их в лизинг. Также в городе собираются производить трамваи.

Автобусы будут с низким полом и возможностью отбрасывания специального пандуса. 8-метровые будут курсировать в часы пик, а 6-метровые — в остальное время.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

"150 автобусов будут задействованы на тех маршрутах, которые сегодня брошены. Мы можем дожидаться разработки любой стратегии, но объясните это жителям Филипповки, Большой Даниловки, я конкретные маршруты назову, на улице Светлой, Балакирева, там, где другой альтернативы у них сегодня нет. Я готов ответить на вопросы по процентным ставкам, 430 миллионов мы изначально, когда готовили решение, взяли как максимальную цифру. Мы однозначно ее в полном объеме не используем, даже сомнений уже нет", — рассказал заместитель Харьковского городского головы по вопросам инфраструктуры Евгений Водовозов. 

По его словам, транспорт дорогой, но он нужен городу. 

"Мы поставили предельный авансовый платеж 20%. Мы уже сейчас понимаем, что не заплатим более 10% авансового платежа. Если вы думаете, что мы здесь искали, как что-то придумать и как влезть в бизнес — это не бизнес. Да, это обойдется достаточно дорого городу, но это точно так же, как ремонт подъездов, дорог, так и перевозка этих людей к поликлиникам, больницам и на работу", — сообщил Водовозов.

Автобусы собираются запустить на убыточные сейчас маршруты. В будущем турецкие автобусы планируют собирать в Харькове. По словам Игоря Терехова, уже сейчас в городе производят трамваи, и другие города заинтересованы в покупке.

"Мы к осени будем презентовать харьковский трамвай, который сегодня делается на базе завода "ХТЗ", там есть линии импортные, которые закупил частный инвестор. Мы будем в Харькове делать свой харьковский трамвай, который выйдет на линии Харькова. Мы прекрасно понимаем, что парк трамваев в Харькове морально и физически устарел и мы ищем именно ту ценовую нишу, которая бы удовлетворила нас всех, как городской бюджет. Мы понимаем, что нужно менять трамваи, что автобусы должны прийти новые, что трамваи должны быть новые, что троллейбусы должны быть новые, потому что это запрос людей. Мы сегодня хотим, чтобы людям было комфортно передвигаться. Брошенные маршруты — людям нечем добраться, этот проект социальный, это действительно то, что необходимо. Трамвай мы презентуем и, конечно, Харьков возьмет первые трамваи. Уже очереди в других городах стоят на трамваи, понимаете? Поэтому мы все хотим, чтобы было в городе Харькове и автобусы, чтобы собирались, и трамваи чтобы собирались", — сообщил секретарь горсовета.

Смотрите также:

На 30%: в харьковских электричках подорожает проезд

На майские праздники: из Харькова назначили дополнительные поезда

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях