Без перегородок между вагонами: в харьковском метро появятся поезда-"трубы"

Фото иллюстративное: qna.center

Фото иллюстративное: qna.center

Транспорт и инфраструктура
29 апреля 2020 13:42

Харьков первым в Украине планирует пустить в метро поезда-"трубы". Об этом сегодня, 29 апреля, сообщил заммэра Харькова по вопросам инфраструктуры Евгений Водовозов.

Восемь новых составов планируется приобрести для КП "Харьковский метрополитен". На линии планируется пустить цельные пятивагонные составы. По словам вице-мэра, харьковчане первыми в стране реализуют этот мировой опыт.

"У нас прошел тендер, и мы ожидаем подтверждения Европейского инвестиционного банка по закупке новых вагонов метро — восьми составов. Это длительный процесс изготовления, получения, но впервые в Украине закупаются составы, которые называют "труба" — без перегородок между вагонами", - отметил Евгений Водовозов.

Он сообщил, что поезда будут изготавливаться специально для Харькова. Первый из них планируют получить через полтора года, а все восемь — в течение двух-двух с половиной лет.

Также заместитель Харьковского городского головы отметил, что подготовка к строительству новых станций метро в сторону ул. Одесской продолжается и уже завершается отбор инженера FIDIC (Международная федерация инженеров-консультантов).

"В мае должно быть вскрытие пакетов, и в мае же — квалификация по строительным компаниям, если ничего не помешает. И дальше уже инженер FIDIC сможет начать работу по подготовке окончательных документов, чтобы в этом году мы могли провести тендерную процедуру уже по самой стройке, выбрать подрядчика и приступить к строительству. Мы готовим площадки, сносим здания, которые выкупил город, чтобы подрядчик, придя на место, мог начать работу незамедалительно", - пояснил Евгений Водозов.

Напомним, что проект "Продление метрополитена в г. Харькове" включает строительство двух станций — "Державинская" и "Одесская", Алексеевского электродепо и закупку подвижного состава. Проект реализуется за счет кредитных средств ЕБРР (160 млн евро) и ЕИБ (160 млн евро).

Смотрите еще: Сняли с высоты: в Харькове снесли дома под строительство метро

Метро на Одесскую: что сейчас происходит на месте будущей станции

"Большинство выкуплены полюбовно": Кернес рассказал, как движется строительство метро на Одесскую

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях