Метро на Одесскую: что сейчас происходит на месте будущей станции

Что происходит на месте будущей станции метро в Харькове. Фото:2day.kh.ua

Что происходит на месте будущей станции метро в Харькове. Фото:2day.kh.ua

Транспорт и инфраструктура
25 февраля 2020 17:00

Главная стройка в Харькове на будущие два года начинает приобретать очертания. На проспекте Гагарина (между остановками "Мясокомбинат" и "Державинская") уже работает техника, пишет "KHARKIV Today".

На перекрестке проспекта и Державинской будет располагаться станция и семь выходов из метро. Местные жители уже жалуются на дискомфорт.

"Раньше до остановки за 10 минут доходила, а теперь вкруговую — полчаса. Там грязь, и идти вверх", — рассказала Людмила. 

Пенсионер Николай не понимает, зачем ему метро прямо под домом, ведь неподалеку уже есть станция "Метростроителей", а до жителей района Одесской ему дела нет. Для него стройка — только возможность чем-то разжиться.

"Прошелся посмотреть, что тут наворочали. Бардак развели. Я не пойму смысла стройки, вот рядом "Метростроителей", сколько тут? Вот они завалили дом, хотел кирпича выбрать, я вот рядом тут живу, сказали — нет, на свалку мы везем", — сетует мужчина.

Пенсионер показывает, где идут строительные работы, рабочие уже знают его и настроены враждебно, даже бросались драться. 

"Лучше на свалку отвезти, чем человек возьмет. Называют меня бандитом, что я кирпич где-то поднял и принес домой. А они ночью нагребут там солидно: и алюминий, и железяки", — пояснил Николай.

Рабочие на строительную площадку не пускают, говорят — сносят то, что выкупил город и обещают закончить работы по сносу домов до конца марта.

Тем временем харьковский градоначальник Геннадий Кернес сообщил, что с новой станции метро будет семь выходов.

"Сегодня снос идет на участке от перекрестка Державинской с Гагарина, где будет 7 выходов со станции, в сторону Одесской. Все работы только в дневное время, для безопасности рабочих и чтоб не мешать жителям района", — написал Харьковский городской голова в своем Telegram.

Кернес уточнил, выкуплены не все дома, некоторые владельцы судятся с горсоветом, поскольку несогласны с выкупной стоимостью недвижимости.

Работы на Одесской еще не ведут: до нового года здесь снесли несколько киосков, цветочные ряды — и на том остановились. К весне стройка начнется параллельно на двух будущих станциях.

На строительство двух станций Алексеевской линии подземки — "Державинской" и "Одесской" — Европейский инвестиционный банк займет Харькову 160 миллионов евро. Напомним, на снос домов в зоне строительства станций "Одесская" и "Державинская" потратят почти 15 миллионов гривен. За эти деньги подрядчики снесут 39 жилых домов с постройками, гаражами и погребами, а также вывезут мусор. Под снос пойдут также семь нежилых зданий. Кроме того, здесь выкорчуют 600 деревьев.

Что происходит на месте будущей станции метро в Харькове.

Фото: 2day.kh.ua

Смотрите еще актуальные новости Харькова о метро:

"Упал на платформе": в Харькове мужчине стало плохо в метро

Е-ticket в харьковском метро: как студентам вернуть деньги со старых карточек

Список адресов: куда харьковчане могут сдать старые карточки метро

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях