Видеофакт: на месте будущей станции метро "Державинская" сносят дома

В Харькове снесли дома под строительство метро. Фото: skyscrapercity.com

В Харькове снесли дома под строительство метро. Фото: skyscrapercity.com

Транспорт и инфраструктура
11 марта 2020 10:20

Харьков возводит метро. Сейчас на территории новых станций ведутся подготовительные работы. Там сносят сооружения, попавшие в карту строительства, сообщают "Харьковские Известия". 

Участок в районе проспекта Гагарина и переулка Сичевского – именно здесь разместится будущая станция метро "Державинская". Сейчас рабочие со спецтехникой очищают территорию от сооружений, попавших в карты возведения метро. 

"Процентов 80 по этому объекту мы сделали. То есть, порядка 10 домов на этой территории мы сделали до Сичевского переулка. Один дом у нас остался по Стрелецкому. Все остальное мы демонтировали. Площадку разровняем – и все. Сначала мы снимаем сначала кровлю, потом все остальное демонтируем техникой. Кровлю снимаем вручную, потому, что дома подходят близко к соседям, к заборам", – рассказал прораб Сергей Потапов.

Также по проекту проведения подготовительных работ предусмотрено обустройство объездных дорог вокруг будущей строительной площадки станции метро "Державинская".

Местные жители, даже те, возле домов которых развернулось строительство, довольны.

"Я за метро, чтобы здесь строилось. Да, стройка, неудобно, закрывает проходы, проезды. Но надо перетерпеть немножко, и потом будет метро", – рассказал местных житель Артем. 

"Мы рады, что будет метро. Никого тут нет, чтобы был недоволен. Мы рады! Потому что метро и сразу транспорт рядом. Раз подъехал и дома. Ну и культура, здесь все наведут. Мы все-таки проспект Гагарина. Гости, правительство, иностранцы. Все едут из аэропорта сюда, и мы будем тут на виду", – поддерживает местная жительница Людмила Владимировна.

Площадка под станцию метро "Одесская" уже готова, осталось установить забор. Работы по демонтажу и вывозу мусора на "Державинской" планируют завершить до апреля.

"Это станционный комплекс непосредственно. То есть перед зданием двухэтажным незавершенного строительства, которое находится у нас в суде, и мы планируем его к сносу, будет один пешеходный выход; через дорогу – пр. Гагарина, тоже еще выход. В районе скорой помощи – еще выход. То есть на станции "Державинская" у нас будет 7 выходов, которые позволят беспрепятственное передвижение пассажиров метро на поверхность города", – поделилась планами директор КП "Харьковская дирекция строительства метрополитена" Наталья Линник.

Общая протяженность метрополитена в сторону Одесской составляет 3,5 километра.

"Протяженность станционного комплекса - 650-700 метров. Это с учетом непосредственно платформы. Двух вестибюлей, вентсбоек, камер основной вентиляции и также тяговой подстанции, сюда входят тупики. То есть это все входит в станционный комплекс. До 700 метров, согласно проектам. Станции строятся открытым способом. Тоннели между станциями "Державинская" и Одесская строятся закрытым способом при помощи механизированного горного щита. Тоннели между станциями "Державинская" и "Метростроителей" – это тоннели открытого способа работы. Это выполняется водопонижение и строятся в котловане перегонные тоннели", – продолжила Наталья Линник.

После завершения подготовительных работ будет определен генподрядчик строительства. Для проведения международных торгов бенефециар "Харьковский метрополитен" готовит требования для будущего подрядчика. Проект по строительству метро Харьков будут воплощать в жизнь вместе с международными банками партнерами, которые готовы предоставить для Харькова кредит в размере 320 миллионов евро.

Видео: Харьковские Известия

Смотрите еще актуальные новости Харькова о строительстве метро:

Сняли с высоты: в Харькове снесли дома под строительство метро

Метро на Одесскую: что сейчас происходит на месте будущей станции

"Большинство выкуплены полюбовно": Кернес рассказал, как движется строительство метро на Одесскую

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях