Больше комфорта: харьковчане нашли альтернативу маршруткам

Как харьковчане справляются с подорожанием маршруток. Фото: nevesta.info

Как харьковчане справляются с подорожанием маршруток. Фото: nevesta.info

Транспорт и инфраструктура
08 ноября 2018 17:48
Автор: Елена Чернета

После недавнего подорожания маршруток в Харькове до 8-10 гривен некоторые горожане нашли способ сэкономить. О том, какую альтернативу общественному транспорту придумали горожане, Vgorode узнал в сообществе харьковских попутчиков на Facebook.

"Сообщество создано для того, чтобы помочь харьковчанам кооперироваться для совместных регулярных поездок по городу, как альтернатива общественному транспорту", — сообщает администратор группы "Попутчик Харьков" Ольга Романенко. — "Мы не регламентируем тарифы на поездки. Поездка может быть как бесплатной, так и оплачиваемой. Главное — чтобы поездка была взаимовыгодна, но выгода у каждого своя".

В группе собираются водители и пассажиры, которые описывают свой маршрут и ищут попутчиков. По словам участников группы, иногда водители подвозят пассажиров бесплатно, а иногда выставляют цену, как в такси. Главное — заранее оговорить стоимость.

"Я сама часто еду на попутке. И тем, что человек едет по моему маршруту и останавливается, этот вид транспорта и отличается от такси. И я им очень благодарна за человеческое отношение. Но цену оговариваю сразу. Если попутка стоит как такси, то смысла не вижу. Часто люди везут даже бесплатно. Водители бывают разные: чаще — те, что хотят помочь, но многие не против хоть чуточку "отбить" бензин. А есть те, кто хотят откровенно заработать. У всех разные цели", — пишет харьковчанка Екатерина Петрова.

При этом некоторые харьковчане говорят, что готовы немного доплатить за комфорт:

"Каждый пассажир отталкивается от личных соображений. И я как пассажир не хочу, чтобы меня за 10 гривен затаптывали в транспорте. Я готова заплатить несколько больше, но ехать с комфортом", — заявляет создатель сообщества Полина Дьяченко. — "Идея в том, что при росте цен на маршрутки качество сервиса (если это так назвать-то можно) никак не меняется, а местами и ухудшается". 

Видео: Информбюро

Смотрите еще последние новости Харькова сегодня:

В чем причина: в Харькове закрывается крупный коворкинг

До конца месяца: в Харькове часть центра перекрыли из-за аварии на теплосети

Новости Украины и мира 8 ноября

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях