В чем причина: в Харькове закрывается крупный коворкинг

В Харькове закрывается крупный коворкинг Spalah (Спалах)

В Харькове закрывается крупный коворкинг Spalah (Спалах)

События
08 ноября 2018 15:55
Автор: Алина Бычек

Спустя 4 года существования в Харькове закрывается коворкинг Spalah (Спалах). Об этом Vgorode узнал из сообщения его основателя Сергея Белоброва в Facebook.

Он напомнил, что год назад Spalah сменил курс и начал создавать новую образовательную платформу. Однако коллектив столкнулся с серьезными финансовыми трудностями. 

"От желания сделать все как можно скорее я пренебрег требованиями нашего адвоката Андрея Коломийцева по процедуре оформления сделки. Вскоре, после проведения ряда капитальных инвестиций, двое пожилых владельцев помещения сказали: "Ситуация на рынке поменялась, и старый договор действовать не будет. Теперь цена аренды выросла. А деньги, которые вы заплатили как аванс по договору, были потрачены, и аванс надо платить заново". С момента подписания документов прошло меньше месяца. Думаю, никому не надо пояснять то, что на рынке ничего не изменилось. Изменилось только то, что мы вложили деньги в их помещение, оказавшись у них на крючке. Наши попытки завести речь о репутационном риске и морально-этических нормах были ничтожно подавлены в зародыше. В безвыходной ситуации попытки найти компромисс только разыграли аппетиты владельцев. И к моменту второй попытки правильного оформления сделки нам сказали: "Ситуация на рынке снова изменилась, и цена снова выросла", — а прошло меньше месяца", — написал Белобров.

Владельцами обоих помещений Spalah (на улице Девичьей и на Лопанской набережной) были одни и те же люди, они и начали, по словам Сергея, препятствовать работе коворкинга.

"В конечном итоге это все привело к тому, что мы не выполнили взятые обязательства по новому хабу перед нашими клиентами. Компенсация за свой счет всем, чьи ожидания мы не оправдали, привела нас к глубокому финансовому кризису, в котором на гране выживания мы находились больше 8-ми месяцев. Вскоре, не имея сил и ресурсов продолжать борьбу, мы с горечью в сердце и комом в горе объявили нашим клиентам харьковского коворкинга о капитуляции. Финансовый кризис истощил все ресурсы. Их возобновление заняло бы как минимум столько же времени, которого у нас не было. И по этой причине закрылся хаб в Днепре, в котором мы даже клиентов предупредить не успели", — отметил Белобров.

В чем причина: в Харькове закрывается крупный коворкинг фото

Смотрите еще новости Харькова сегодня:

Ищут свидетелей: в Харькове легковушка насмерть сбила 9-летнего мальчика

До 11 декабря: харьковчане должны выбрать поставщика электроэнергии

Новости Украины и мира 8 ноября

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях