Неделя с Nextbike: в Харькове подвели первые итоги работы городского велопроката

Nextbike в Харькове: первые итоги работы городского велопроката подвели в горсовете

Nextbike в Харькове: первые итоги работы городского велопроката подвели в горсовете

Транспорт и инфраструктура
03 сентября 2018 10:45
Автор: Алина Бычек

С 23 августа в Харькове работает система автоматизированного городского велопроката НекстБайк. Прижилась ли она в нашем городе и сколько станций уже запустили, рассказал директор Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Алексей Чубаров.

Напомним, ранее Vgorode тестировал, как работает в Харькове первый городской велопрокат Nextbikе


Велопрокат Nextbikе в Харькове: есть ли спрос


Велопрокат Nextbikе работает в Харькове с 23 августа 2018 года

Велопрокат Nextbikе работает в Харькове с 23 августа 2018 года Фото: city.kharkov.ua

На городских велопрокатных станциях в Харькове появится до сотни велосипедов. А пока харьковчане пользуются 15 байками в пяти пунктах проката, которые расположены возле метро "Площадь Конституции", на площади Свободы (станция метро "Госпром"), на станции метро "Научная" (возле "Макдональдса"), на улице 23 Августа (возле памятника Воину-освободителю), а также у входа в парк Горького.

"Сейчас станции работают в тестовом режиме. Все будет зависеть от спроса. Но уже сейчас видно, что он есть. Если сравнивать с другими городами, то за неделю проката, по сравнению, например, со Львовом, в Харькове этой услугой воспользовались в два раза больше людей. Это при том, что студенческий сезон еще не начался", — отметил Алексей Чубаров.

Nextbike у Львові: чи користується велопрокат попитом

Алексей Чубаров подвел первые итоги работы велопроката Nextbikе в Харькове

Алексей Чубаров подвел первые итоги работы велопроката Nextbikе в Харькове Фото: city.kharkov.ua

Директор департамента напомнил, что городской велопрокат — не туристическая услуга. Прежде всего ее цель — разгрузить центр города от автотранспорта. По словам Чубарова, за неделю работы не было ни одного случая воровства велосипедов.

"Обращаем ваше внимание на правильность возвращения велосипеда на станцию и прекращения аренды. Дождитесь звукового сигнала и убедитесь, что арендованный вами велосипед не вынимается свободно с парковки. Также вы можете проверить, прекращена ли аренда, через клиентское приложение. Незафиксированный на парковке велосипед определяется как арендованный вами и с вас продолжают списываться деньги. Пользуйтесь Некстбайками правильно и с удовольствием", — обратилась к харьковчанам проектный менеджер компании "НекстБайк Украина" Виктория Смагина. Она также напомнила, что работающие станции отображаются на карте приложения. Пока система запущена в тестовом режиме. До конца сезона все физически установленные станции будут подключены, а велопарк увеличен.

Велопрокат Nextbikе протестировали депутаты Харьковского горсовета и председатель Молодежного совета

Велопрокат Nextbikе протестировали депутаты Харьковского горсовета и председатель Молодежного совета Фото: city.kharkov.ua


Велопрокат Nextbikе в Харькове: отзывы горожан


Алина Белецкая: "Аренда велика - это отличная альтернатива такси, когда уже не ходит транспорт. Плюс спокойно можно сжечь лишние калории вечерних посиделок. Когда брали байки, рядом с нами стояли два парня и матом ругались, что надо регистрироваться и только потом с карты оплачивать. Я наоборот, поддерживаю. Это максимально исключит ситуацию, "взял и укатил в деревню к бабушке". Идентификация нужна и банковская карта, как пропуск и оплата".

Неделя с Nextbike: в Харькове подвели первые итоги работы городского велопроката фото

Игорь Салдыга: "Суть городского проката — после аренды велик можно оставить на любой из станций. Такая себе альтернатива городскому транспорту. Велики имеют 3 скорости, еще не убитые. Есть корзина с резинкой, чтобы прикрепить сумку. Подобные прокаты хорошо зарекомендовали себя в Европе. Надеюсь, в Украине вандалы не раскурочат. А то в Киеве за первую неделю после старта сперли уже 4 велосипеда".

Неделя с Nextbike: в Харькове подвели первые итоги работы городского велопроката фото 1

Олег Орехов: "Прокатился, велосипеды супер, вот уж как никогда почувствовал себя европейцем. На каждой остановке по 10 минут пришлось рассказывать об этом проекте, т.к. люди нервно ищут прокатчика и спрашивают, кому залог оставлять. А в целом — просто космос. Спасибо всем, кто реализовал этот проект".

Неделя с Nextbike: в Харькове подвели первые итоги работы городского велопроката фото 2

Анна Варыпаева: "Я прекрасно покаталась. Единственный минус — заднее колесо велосипеда немного подтирало, но я думаю, сервис все исправит, все равно кто-то проверяет велики".

Неделя с Nextbike: в Харькове подвели первые итоги работы городского велопроката фото 3

Юрий Круговой: "Попробовал новый велопрокат от НекстБайк. В общем мне понравилось. Удобная альтернатива городскому транспорту в центре города. Очень быстро и удобно взять и сдать велосипед с помощью смартфона. Для коротких поездок в центре — самое оно".

Неделя с Nextbike: в Харькове подвели первые итоги работы городского велопроката фото 4

Всего по Харькову планируют установить 120 станций велопроката Nextbike. Часть из них запустят в следующем сезоне. Реализация программы рассчитана на 5 лет, сообщили Vgorode в компании "НекстБайк Украина".

Чтобы взять в аренду велосипед Nextbike, нужно зарегистрироваться в мобильном приложении. Там же есть вся информация, необходимая клиенту: о станциях, пользовании велосипедом и штрафах. В любой непонятной ситуации — пишите в группу компании или звоните в службу поддержки: 0-800-21-19-80. Она работает с 8 до 22.

Приложение Nextbike для Android

Приложение Nextbike для iOS

Приложение Nextbike для Android и iOS

Приложение Nextbike для Android и iOS Фото: city.kharkov.ua

Смотрите новости Харькова онлайн:

Дата запуска и льготные карты: внедрение E-ticket в Харькове откладывается

Льготникам на заметку: куда жаловаться на водителей харьковских маршруток

Несмотря на возмущение соседей: в Харькове установили пандус для паралимпийской спортсменки

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях