Золото, серебро, бронза: как выступили харьковские спортсмены на Паралимпиаде-2024. Фото: Наш Київ

12 сентября 18:42

В составе паралимпийской сборной Украины Харьковщину представляли девять спортсменов, которые вели борьбу за медали в четырех видах спорта. Паралимпийцы из Харьковской области завоевали 1 золотую, 3 серебряные и 3 бронзовые медали.

Об итогах выступления спортсменов области на Паралимпийских играх рассказали в Харьковской ОВА.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Об этом шла речь в ходе брифинга в Официальном медиацентре областной военной администрации с участием начальника Управления по делам молодежи и спорта ОВА Константина Аначенко и украинского пловца, заслуженного мастера спорта Украины, многократного паралимпийского чемпиона Максима Веракса.

С 24 августа по 8 сентября 2024 года в Париже проходили XVII летние Паралимпийские игры, в ходе которых 4463 участника из 168 стран соревновались в 23 видах спорта и разыграли 549 комплектов наград. Собирательную команду Украины представляли 140 спортсменов. В состав паралимпийской сборной Украины Харьковщину представляли 9 спортсменов, которые вели борьбу за медали в четырех видах спорта. Паралимпийцы из Харьковской области завоевали 1 золотую, 3 серебряные и 3 бронзовые медали.

"Паралимпийским чемпионом по плаванию стал Максим Сербин. Он победил на дистанции 100 метров брассом в классе S11 с мировым рекордом 1:05:84. Наибольшее количество медалей среди харьковчан добыла в борьбе Елена Федотова-Исаева, на ее счету 2 бронзовые награды и 1 серебряная в фехтовании на колясках категории В. Она заняла третьи места в индивидуальных соревнованиях на сабле и шпаге. Также с харьковчанкой Евгенией Бреус и Надаей Долог из Закарпатской области Елена Федотова-Исаева добыла в борьбе «серебро» в командной женской шпаге. Марина Литовченко стала серебряным призером в настольном теннисе в индивидуальных соревнованиях среди женщин. Еще одно «серебро» Украине принес харьковский пловец Максим Веракса, он финишировал вторым в классе S12 на дистанции 100 метров вольным стилем. Дебютант Паралимпийских игр - Даниил Семенихин в плавании на дистанции 100 метров брассом в классе SB5 завоевал бронзовую медаль", - рассказал Константин Ананченко.

Еще один харьковский пловец Роман Бондаренко в классе S2 свой лучший результат показал на дистанции 50 метров на спине, заняв шестое место. В свою очередь Максим Петренчук в составе сборной Украины по волейболу сидя заняв седьмое место, добавил начальник Управления по делам молодежи и спорта ХОВА.

В целом украинские паралимпийцы завоевали в Париже 82 награды, из которых 22 золотых, 28 серебряных, 32 бронзовых, и заняли седьмое место в медальном зачете.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.