Генеральный инвестор ФК "Металлист 1925" объявил о прекращении финансирования клуба

Генеральный инвестор ФК "Металлист 1925" объявил о прекращении финансирования клуба.

Генеральный инвестор ФК "Металлист 1925" объявил о прекращении финансирования клуба. Фото: sport.ua

Спорт
30 августа 2023 21:45

Генеральный инвестор ФК "Металлист 1925" - компания "АES Group" прекращает финансирование клуба.

Соответствующее обращение председателя наблюдательного Совета компании Константина Валеулина опубликовано на сайте ФК.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"АES Group" стояла у истоков создания нового футбольного проекта - народного клуба "Металлист 1925", который в городе начали называть "Рожденные в бою". В 2020 году компания стала генеральным инвестором Клуба, выведя команду в Премьер-лигу, создав конкурентный и очень перспективный коллектив U19, сохранив детскую академию, являющуюся особой гордостью клуба. В этом году, в новом сезоне, был запущен новый женский проект "Металлист 1925". В июле-августе команда пополнилась новыми игроками, планы были амбициозными.

"За эти годы "АES Group" вместе с клубом испытывали и радость успехов, и горечь поражений, и уныние из-за того, что болельщики шли под флаг другого клуба, что было особенно больно, ведь в эти моменты опускались руки. Несмотря на комментарии недоброжелателей, что это фейковый проект и он скоро умрет – клуб жил и развивался. С ужасом очнувшись в феврале 2022 года, как и вся Страна, объединились в один мощный кулак сопротивления агрессору. АES Group в это военное время работала должным образом, выполняя задачи правительства Украины, пополняя бюджет страны. С первых дней войны участвовала в поддержании жизнеспособности региона, занималась материальным обеспечением сил обороны. Наряду с этим руководством компании было принято решение продолжать жизнедеятельность клуба "Металлист 1925", осознавая, что в мирном украинском Харькове на фоне победы родится новое патриотическое общество, и ему потребуются верные ориентиры, такие как Жадан в культуре, и "Рожденные в бою" имеет все шансы стать таким ориентиром в спорте", - говорится в обращении.

За полтора года войны компания перенесла четыре ракетных атаки на свои активы.

"Но пострадали не только активы, военные атаки унесли человеческие жизни, жизнь наших работников и единомышленников. Первые две атаки были нокдауном, но, несмотря на тяжелые потери, мы выживали. Клуб в межсезонье строил новые планы на будущее. Заявка на сезон 2023/24 и рождение женской команды прямо указывает на тот факт, что были амбициозные планы и были реальные возможности. Третий ракетный удар в конце июля 2023 г. по портовой инфраструктуре Одесской области стал нокаутом для "АES Group". Мы лишились практически всех активов на территории Украины. Воздушная атака, которая имела место ночью 10 августа, нанесла последний сокрушительный удар", - говорит Валеулин.

По его словам, сегодня "АES Group" вынуждена объявить о прекращении финансирования Футбольного Клуба "Металлист 1925", "получив смертельное ранение от агрессора".

"Мы приносим свои извинения всем, кого огорчило это обращение, прежде всего у сотрудников Клуба, футболистов и болельщиков, но эта новость является объективной реальностью настоящего. Теперь необходимо собрать Общее собрание учредителей Клуба и обсудить эту сложную ситуацию. "АES Group" владеет контрольным пакетом акций, однако есть другие учредители, которые могут подхватить нашу инициативу развития Клуба и обеспечить его финансирование, или дать другие предложения. Этим сообщением мы обращаемся к харьковчанам всего мира, органам государственной власти, представителям бизнеса и мировому футбольному сообществу. Мы готовы к любым предложениям, от временного продуктивного сотрудничества до бесплатной передачи корпоративных прав Клуба. "Рожденные в бою" это не проект одного инвестора, это проект будущего мирного спортивного возрождения Харьковского региона", - призвал Валеулин.

Справка Vgorode. AES Group — это украинский бренд с отечественными инвестициями на рынке промышленных энергетических предприятий Восточной Украины. Компании и предприятия, входящие в состав AES Group, работают в нефтеперерабатывающей, спиртовой, энергетической, дорожно-строительной, транспортной и других сферах. 

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях