Харьковчанка вошла в ТОП-5 лучших футбольных арбитров мира среди женщин

Харьковчанка вошла в ТОП-5 лучших футбольных арбитров мира среди женщин.

Харьковчанка вошла в ТОП-5 лучших футбольных арбитров мира среди женщин. Фото: uainfo.org

Спорт
07 декабря 2021 12:36

Харьковчанку Екатерину Монзуль в очередной раз включили в список лучших футбольных судей среди женщин. Об этом сообщает Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS).

Ранее Монзуль уже не раз была представлена в этом рейтинге — в 2015 году ее признали лучшей в мире, через год она заняла II место. В 2020 году харьковчанка была на 3-м месте.

Последние три года список возглавляет француженка Стефани Фраппар, которая в этот раз набрала в итоговом голосовании 155 баллов. В рейтинге 2021 года россиянка Анастасия Пустовойтова  заняла второе место (60 очков), судья из Швейцарии Эстер Шойбли — третье (25).

Представительница Украины заняла четвертую строчку ТОП-2021 с результатом в 20 баллов. В этом году Екатерина Монзуль работала на матчах УПЛ, отбора на чемпионат мира-2022, а также на поединках Лиги Европы.

Бразильянка Эдина Алвес Батиста (15) замкнула ТОП-5.

Справка Vgorode. Екатерина Монзуль — первая женщина-арбитр в Украине, попавшая в элитную категорию арбитров и арбитрин ФИФА и первая арбитриня, обслуживавшая матчи премьер-лиги Украины. Судила финал женской Лиги чемпионов 2013/14 "Тюресо" — "Вольфсбург" и финал женского чемпионата мира 2015 США — Япония. По образованию 40-летняя Монзуль — архитектор, окончила Харьковский национальный университет городского хозяйства.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях